3870a52f b1e7 4596 ae43 9e0c65e94043

Юноши вошли в топ лидеров первого этапа первенства России (Хабаровск) по волейболу и завоевали путевку на полуфинал России.

Соревнования начались 6 ноября и сегодня, в завершающий день первенства, в малом финале наши спортсмены со счетом 3:0 выиграли у Сахалинской области. Технические результаты: 25-19, 25-18, 25-21!

Сегодня утром ребята проснулись раньше обычного, сделали утреннюю зарядку и с боевым настроем отправились в зал, где проходят главные волейбольные баталии по всему Дальнему Востоку. Самый главный и волнующий вопрос – сумеют ли выйти в полуфинал России – решили сами. Раскрылись и сыграли на «браво»! В эти дни ребята с убедительным счетом 3:0 выигрывали у сборных Еврейского автономного округа, Амурской и Сахалинской областей. 

Как признается старший тренер сборной республики Айсен Жерготов, «самая накальная встреча» прошла с Приморским краем. Видя технический результат 25-23, 26-24, 28-26, можно смело сказать, что с лидерами наши ребята играли наравне.

- Честно говоря, нам не хватает соревновательного опыта. Спортсмены полностью раскрылись только в третий-четвертый день первенства и показали характер и складную игру, - говорит Айсен Елфидифорович. – Волейбол – это командная игра, но все-таки на площадке основными лидерами были Борис Черных, Вадим Оконешников и Николай Мухаметов.

Теперь, когда на руках путевка, серьезно будем готовиться к полуфиналу России в Красноярске. Там соберутся сильнейшие волейболисты Урала и Сибири, всего будут играть девять команд. Если сумеем войти в тройку призеров, то попадем в центральный финал. Вот почему так необходим соревновательный опыт, желательно выездной, чтобы спортсмены не чувствовали психологического барьера, а с первой игры были на нужной волне.

4beff793 8758 49b3 9092 cbf6aeb61b96

Хочу выразить благодарность родителям, которые оплатили поезд, и коллективу школы РСДЮСШ Намского улуса, директору Семену Ядрихинскому, Управлению детско-юношеского спорта РС(Я), Министерству спорта РС(Я), всем личным тренерам спортсменов, а особенно Альберту Бродникову, председателю федерации волейбола Владимиру Чичигинарову!

У якутского волейбола есть шанс выйти на всероссийский уровень. Это доказывают три наших результата. В апреле на Спартакиаде школьников России юноши 2001-2002 гг.р. стали серебряными призерами. Осенью они же стали обладателями бронзовой медали международного турнира «Локовей». И вот сейчас кадеты 2003-2004 гг.р., став третьими призерами, вышли в полуфинал России. В конце ноября в Благовещенске состоится первый этап первенства России среди юношей 2003-2004 гг.р., тоже с выходом на полуфинал. Надеемся, руководство поддержит нас, а мы постараемся их не подвести.

1104e7ef d60a 4238 a12b b1d0537e131f

Кроме юношей на этой площадке играла сборная девушек. К сожалению, они остались за чертой призеров. Итоги подводит старший тренер Саргылана Оконешникова.  

- Недостаточно игрового опыта, поэтому адаптация проходит с натяжкой. Спортсменов нужно натаскивать на различные соревнования с малых лет, чтобы они не чувствовали дискомфорта. В нашей команде только одна Юлия Дегтярева имеет опыт выступления на больших турнирах. Тем не менее, девочки продемонстрировали неплохую игру с одной из сильнейших команд – сборной Сахалинской области. Они смогли взять одну партию. Также выиграли у представительниц Камчатской области со счетом 3:0.

В составе команды играют три воспитанницы Чурапчинской спортивной школы им.Д.П.Коркина; две воспитанницы амгинской школы, тренер Лена Константинова; две спортсменки РСДЮСШ Намского улуса, тренеры Аина Жерготова, Диана Попова; две девушки из Якутска, тренер Мария Глухарева. Капитан команды – Леванна Иванова.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…