На волейбольных площадках Дворца спорта «50 лет Победы» два дня сражались 18 команд в зачет IVСпартакиады профсоюза работников учреждений спорта Министерства спорта РС(Я)

Эти соревнования проводятся с 2015 года. Четвертый год физкультурно-спортивные учреждения выставляют команды и сражаются за лидерство в этом массовом виде спорта. Волейбол – первый вид соревнований из десяти. На III Спартакиаде трудовых коллективов республики в 2015 году они достойно заняли первое место и стали обладателями Большого кубка. Подготовка к следующей Спартакиаде, которая будет проходить в следующем году, уже началась. Без серьёзной подготовки успеха не добиться. Необходимо выявлять сильнейших спортсменов и уточнить составы команд по видам спорта.

IMG 3318

Участников соревнований приветствовали министр спорта Георгий Балакшин и председатель профсоюза работников физической культуры и спорта Гаврил Сивцев. Главным судьей работал старший тренер Республиканского Центра адаптивной физической культуры и спорта Константин Гаврильев, подготовивший бронзовых медалистов чемпионата России по волейболу сидя.

В подгруппах А и В среди мужчин успеха добились волейболисты объединенных команд Управления ФКиМС и Намской РСДЮСШ. Вышли в финал без единого проигрыша.

Среди женщин объединенные спортивные комплексы плавательного бассейна "Чолбон" с республиканской школой хоккея "Эллэй Боотур" и Намская РСДЮСШ. За почетное третье место волейболистки Чурапчинской РСДЮСШИОР переиграли команду ШВСМ, а у мужчин объединенная команда плавательного бассейна "Чолбон" и республиканской хоккейной школы "Эллэй Боотур" сломила игроков Чурапчинской  РСДЮСШИОР и ЧГИФКиС.

IMG 3193

В финальных играх намские женщины в трех трудных партиях сломили упорное сопротивление волейболисток "Чолбон" с "Эллэй Боотуром". Бывали моменты, когда мяч долго витал в воздухе из площадки в площадку.

Капитан команды, замдиректора по учебной работе Раиса Негнюрова охотно поделилась радостью:

- Игра получилась очень напряженной. У нас в команде все тренеры разных видов спорта: волейболисты, шашисты, легкоатлеты. Команду подготовил играющий тренер, один из сильнейших волейболистов республики Семен Семенович Слепцов. Тренировались почти каждый день. Победила сплоченность. В основном работали в нападении. Болели, поддерживали друг друга, давали советы. Дух команды поднимала опытная спортсменка Клавдия Михайловна Шелковникова. Дальше будем готовиться к Спортивным играм в Амге.

Сравнительно легко выиграли соперников в финале со счетом 2:0 (25:18, 25:13) команду Намской РСДЮСШ волейболисты Управления физической культуры и массового спорта в составе начальника спортотдела Павла Глухарева, инструкторов Егора Захарова, Александра Черкашина, Гаврила Захарова, Аркадия Ефремова, специалистов отдела ГТО Романа Григорьева, Альберта Собакина, Айсена Устинова.

IMG 3357

Капитан и тренер команды Аркадий Ефремов:

- Так получилось, что это у нас третья победа. Успеха добились благодаря грамотной игре разыгрывающего Павла Глухарева, получались удары в нападении Егора Захарова, хорошо играли в "четверке" Гаврил Захаров, Альберт Собакин, в "двойке" отлично выходили Егор Захаров, Александр Черкашин. Тренируемся ежедневно в обеденном перерыве или вечером после работы. Активно работали в приеме мяча, в нападении. Все ребята знают свое амплуа. Ребята успешно играют и за родные улусы.

IMG 3374

По итогам двухдневных волейбольных баталий, "лучшими нападающими" признаны Егор Захаров (УФКИМС), Айыына Жерготова (Намская РСДЮСШ), "лучшими защитниками" Юрий Дьяконов (Намская РСДЮСШ), Саргы Оконешникова (Чурапчинская РСДЮСШИОР), "полезными игрокам" Денис Аммосов (СК "Чолбон", "Эллэй Боотур"), Наталья Иванова (СК "Чолбон", "Эллэй Боотур").

Работники физической культуры и спорта начали наступивший год соревнованиями по одному из десяти видов спорта ведомственной IV Спартакиады. Заметны активность, рост мастерства, создание сильного, сплоченного коллектива. Началась подготовка к VII Спортивным играм народов Якутии в Амге и к комплексной Спартакиаде трудовых коллективов профсоюзов РС(Я) 2019 года.

Профсоюз работников физической культуры и спорта выражает большую благодарность за поддержку в проведении на высокоорганизованном уровне первого вида IV Спартакиады профсоюза работников учреждений спорта – соревнований по волейболу Н.Г. Цыпандину, руководителю Управления физической культуры и массового спорта.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024