В Биробиджане завершилось первенство Дальнего Востока по волейболу.

С 27 февраля по 4 марта на стадионе «Дружба» лучшие команды оспаривали лидерство на территории востока Азии.   

Старший тренер республики среди юношей Айсен Жерготов рассказывает о моментах первенства:

- До первенства неделю проходили подготовительный сбор на базе РСДЮСШ Намского улуса. К счастью, благодаря Управлению детско-юношеского спорта республики до Биробиджана мы добрались самолетом, таким образом ребята сохранили силы и энергию, которые мы могли бы потратить на долгую дорогу.

Стартовый состав сборной Якутии состоит из спортсменов, которые становились бронзовыми призерами ДВФО и играли в полуфинале первенства России, хотя некоторые впервые выступали на соревнованиях такого уровня. В основном, барьера и никакой скованности не испытывали. По традиции мы каждый вечер делали анализ игры и рассматривали схему следующих встреч.

Среди юношей участие приняли шесть команд, поэтому играли по круговой системе. Первая игра состоялась со сборной Хабаровского края, в которой мы потерпели поражение со счетом 3:0. Это было как холодный душ. Ко второй игре мы основательно подготовились и выиграли у команды Благовещенска со счетом 3:0, в третий день обыграли сборную хозяев первенства Биробиджан – 3:1, в четвертый день мы со счетом 3:1 завершили встречу со сборной г.Хабаровска. В конце по очкам сравнялись с Сахалином, поэтому мы с ними бились за второе место, где одержали выстраданную победу со счетом 3:0. Хотя счет и убедительный, но по накалу это была самая эмоциональная игра. В пятой партии, когда табло показало счет 12:10 в пользу Сахалина, я рискнул, поставив на место подающего Мичила Сивцева его тезку Мичила Степанова. Это и стало переломным моментом. Степанов три раза сотворил эйс и два раза удержал подачу, так он пять раз подряд принес очко нашей команде, и со счетом 15:12 мы ушли в отрыв.

девочки 12

У нас командная игра и это серебро заслуга каждого, но по справедливости стоит отметить тех, кто очень хорошо проявил себя в эти дни. Это Роберт Захаров, Данил Лисачев и Мичил Сивцев – на мой взгляд, лучший нападающий этого первенства. И самое радостное, по итогам соревнований Вадим Оконешников признан лучшим игроком.

Это возрастная категория Игр «Дети Азии» в Улан-Баторе. Хорошо бы объединить ребят в одну школу – получилась бы отличная команда, которая с полуслова понимала друг друга и могла бы претендовать на призовые места.

Состав сборной

Намский улус: Данил Лисачев, капитан команды; Айтал Брызгалов, нападающий; Мичил Степанов, доигровщик; Андриан Григорьев, блокирующий; Рустам Сивцев, разыгрывающий; Станислав Большаков, нападающий.

Чурапчинский улус: Вадим Оконешников, разыгрывающий, Роберт Захаров, блокирующий.

Амгинский улус: Мичил Сивцев, Дьулусхан Захаров, Дмитрий Александров, Айсен Григорьев – все нападающие.

Из 12-ти команд наши девушки заняли четвертое место. В своей группе они стали вторыми после Владивостока. А за выход в финал проиграли сборной Еврейского автономного округа. В конце эти девушки стали первыми, команда Владивостока заняла второе место. В малом финале наши со счетом 3:1 проиграли представительницам Сахалина.

a55787e1 e57a 4091 ac87 4b480f44a20b

В неофициальном командном зачете Якутия стала второй, уступив по качеству первое место Сахалину. 

От имени всей нашей сборной выражаю большую благодарность Министерству спорта республики и министру Георгию Балакшину, коллективу Управления детско-юношеского спорта и директору Василию Егорову, моему родному коллективу Намской РСДЮСШ, Федерации волейбола республики и президенту Владимиру Чичигинарову и родителям спортсменов!

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…