На прошлой неделе в Якутске и Намцах прошли игры первенства Республики Саха (Якутия) по волейболу памяти Александра Керемясова среди девушек и юношей

img_6839

В связи с тем, что результаты первенства шли в зачет VII спортивных игр народов Якутии, в столицу прибыло ранее небывалое количество девичьих команд – 24, а в Намцы приехало на одну меньше команд юношей. Игры среди девушек прошли в спортивных залах спорткомплекса «Модун» и корпуса факультета естественных наук СВФУ. Юноши играли в спортивных комплексах сел Намцы и Хамагатта.

img_6857

Среди девушек команды путем жребия были разделены на 8 групп по три команды. В группе А первенствовали волейболистки Мирнинского района. В группе Б Нерюнгринский район доказал свое игровое превосходство. Здесь удручает третье место команды столицы республики. В группе В главенствовали спортсменки из Чурапчинского улуса. В группе Г неожиданно первенствовали верхневилюйские волейболистки, победившие в решающей игре команду, имеющую сильные волейбольные традиции, Амгинского района. В группе Д ожидаемо в следующий круг соревнований вышли девушки из Намского улуса. В группе Е команда Усть-Алданского улуса заявила о своих притязаниях на чемпионство. В группе Ж олекминчанки также прошли в следующий круг состязаний. И, наконец, в группе З команда Мегино-Кангаласского улуса, одержав две победы, заняла первое место.

img_6862

Четвертьфинальные игры завершились следующим образом: Мирнинский – Нерюнгринский – 2:0, Чурапчинский – Верхневилюйский – 2:0, Намский – Усть-Алданский – 0:2, Олекминский – Мегино-Кангаласский – 2:0.

В первой полуфинальной игре встретились две равные по силе команды — Мирнинского района и Чурапчинского улуса. В результате упорного противостояния со счетом 2:1 победу праздновали волейболистки из Заречья.

В другой паре усть-алданские девушки без особых проблем разобрались со сверстницами из Олекминска – 2:0. В матче за третье место команда Мирнинского района победила олекминчанок. В решающей игре победили команда Усть-Алданского улуса переиграла команду Чурапчинского улуса и по праву стала победительницей первенства Республики Саха (Якутия) по волейболу памяти Александра Керемясова.

img_6871

Среди юношей победителями стали хозяева соревнований, второе место у команды Амгинского улуса, третье – у представителей Алмазного края.

Итоги соревнований подвела старший тренер по волейболу Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Мария Глухарева:

Из-за большого количества команд были сложности в проведении соревнований, потому что у нас было только две игровые площадки и четыре игровых дня. Но главный судья Константин Гаврильев хорошо справился со своими обязанностями и в итоге игры завершились в срок. У юношей в Намцах ситуация была полегче, т.к. у них в распоряжении были 4 игровые площадки.

Как таковых среди девушек сенсаций не произошло. Изначально фаворитами считались команды Мирнинского, Усть-Алданского, Чурапчинского и Олекминского районов. В итоге они и распределили между собой медали. Особо отметила бы работу тренера команды Усть-Алданского района М.Н. Аммосова. Он со своими воспитанниками постоянно участвует во всех соревнованиях как среди взрослых, так и среди детей. Все это в итоге принесло свои плоды в виде первого места.

 

Усть-Алданская команда победила за счет сыгранности, сильной подачи и защиты. Командам стоит поработать над техникой. Уже надо начинать играть двойным блоком, пока такого не наблюдалось. По сравнению с прошлыми годами есть улучшения в подвижности игроков, в усилении подач, нападающих ударов. Порадовало, что у многих команд в составе было много девочек младшего возраста. Значит, в следующем году ждем хорошо подготовленных игроков. Во время соревнований присмотрели состав сборной команды для подготовки к играм «Дети Азии» 2020 года.

Сильно огорчило выступление команд города Якутска. Среди девушек они заняли лишь предпоследнее, 23-е место, среди юношей – 9-е место.

Первенство РС (Я) по волейболу памяти А.П. Керемясова

среди учащихся 2001 г.р. и младше

Место Команда (улус)
1. Усть-Алданский улус
2. Чурапчинский улус
3. Мирнинский район
4. Олекминский улус
5. Намский улус
6. Верхневилюйскиий улус
7. Нерюнгринский район
8. Мегиино-Кангаласский улус
9. Амгинский улус
10. Усть-Майский улус
11. Верхоянский улус
12. Нюрбинский улус
13. Хангаласский улус
14. Кобяйский улус
15. Таттинский улус
16. Горный улус
17. СССС
18. Сунтарский улус
19. Оймяконский улус
20. Вилюйский улус
21. Момский улус
22. Томпонский улус
23. Якутск
24. Оленекский улус
Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…