С 28 марта начнутся соревнования сильнейших команд республики по волейболу (Первая лига)

Чемпионат республики будет проходить в СК «50 лет Победы». Впервые вход будет платный (100 рублей). Это связано с тем, в последнее время усилился интерес к волейболу. Федерация волейбола – самая бедная федерация в Якутии и нуждается в любом финансовом вливании.  Тем больше будет посетителей, тем существеннее будет финансовая поддержка федерации. Турнир продлится до 31 марта.

Я уже информировал болельщиков о том, что чемпионат республики среди команд 2-й лиги прошел на достаточно высоком уровне. Были команды уровня фаворитов 1-й лиги. Это – Олекма, Нерюнгри и «Олимп». Открытием турнира были талантливые игроки Руслан Довыденко и Иван Игнатьев – игроки уровня суперзвезд республики Николая Павлова, Константина Собко, а также юное дарование – 17-летний центральный блокирующий Вася Мисевря из СОШ №24 г. Якутска.  Все это усиливает интригу, так как в Первой лиге играют более сильные команды по классу. Значит, будет еще интереснее. К примеру, интрига заставляет и так уже сильную намскую команду усилить ее центральным блокирующим игроком – легионером. Как мы знаем, в этой команде играют сильные игроки братья Николай и Сергей Павловы, либеро Ньургун Иванов. И чего стоит связка команды знаменитый Павел Необутов.

 А ленская команда – там суперзвезда нашего волейбола Константин Собко и Антон Рыков, который на республиканском турнире по волейболу памяти первого главы Ленского района Владимира Ягнышева проявил себя не хуже самого Собко. У тренера Юрия Александровича Шустова есть еще и другие очень сильные молодые игроки. «Если команда приедет в полном составе, фаворитам чемпионата будет трудно «бодаться» с ней», - сказала С. Муратова. Сегодня в созвездии Волейбола ярко светят, кроме Н. Павлова и К. Собко, Руслан Довыденко, Иван Игнатьев, Антон Рыков, есть и очень перспективные молодые игроки Александр Петров, Василий Мисевря и Егор Попов.

 Участники игр: Чурапча, Нам, Ленск, Усть-Алдан, Мирный, Якутск, Амга и СВФУ (мужчины); Амга, Якутск, Мирный, Олекминск, Чурапча, Верхневилюйск и Нюрба (женщины). СВФУ не выставил женскую команду, потому что лучшие ее игроки являются уроженцами Амги. Они за родную Амгу будут выступать.

По моей версии, явными фаворитами чемпионата республики являются команды Якутска, Нама и Ленска. Они и будут призерами, но в какой последовательности – затрудняюсь предсказать. Любой из них может занять первое место. А фаворитки среди женщин – это команды Амги, Якутска, Олекминска и Мирного (по подсказке заслуженного тренера РС(Я) Марии Глухаревой). А первое место, безусловно, займет команда Амги. В этом я уверен, как любит выражаться Ю. Шустов, на все сто процентов.

Ну что ж… Игры покажут. Приходите смотреть большой волейбол и поддержите наш волейбол, который развивается стараниями наших тренеров, и поддержите своих игроков и команд.

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…