В с.Тулуна успели состязаться на соревнованиях в рамках VIэтапа Кубка Республики Саха (Якутия)имени Е.Ф. Габышева.

Получилось так, что 7 марта в Покровске лыжники Якутии открыли свой долгожданный сезон, и в эти выходные 14-15 марта все-таки успели узнать имена лучших, перед вынужденным закрытием сезона. Более 150 любителей этого зимнего вида спорта прибыли к месту проведения мероприятия.

image 18 03 20 10 40 1

В первый день на разных дистанциях спортсмены соревновались в спринте свободным стилем.  Среди девочек 2008 года рождения первой пришла лыжница из Алдана Анастасия Птицына. У мальчиков уверенную победу одержал мегинец Николай Нестерев. Очень интересным получился финал мальчиков 2006-2007 гг.р. Сразу три тулунинцев вышли в финал: Копырин, Терешкин, Охлопков. Против одного мегинца Сергея Захарова. Впрочем, устьалданцы были в роли норвежцев. Заровняев в роли Большунова. Сергей не стал испытывать судьбу и со старта ринулся вперед в стиле Большунова. Это тактика принесла ему уверенную победу. Серебро у Айтала Терешкина, бронза у Николая Охлопкова.

image 18 03 20 10 40 3 1

У девушек этого возраста Айыы-Куо Михайлова из Хатас победила в гонке. У девушек 2004-2005 гг.р. без вариантов выиграла Софья Левина. У юношей с таким же порывом, Виктор Иванов из УОР. У старших юношей Денис Захаров из Нюрбы одолел своих соперников, у девушек Милена Белолюбская из Амги показала свой высокий класс, в возрасте первых зимних игр Детей Азии.

Среди женщин без труда, но с какой-то уверенностью первенствовала Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса, участница нескольких международных лыжных марафонов. Второе место у Варвары Алексеевой из Горного улуса. Третье место завоевала Наталья Новгородова из Намского улуса. Среди мужчин получилась гонка на загляденье.

image 18 03 20 10 40 4

В финале бежали сразу пять спортсменов. Какой-то момент неугомонный Петр Тайшин пытался взвинтить темп и уйти в отрыв. Николай Зыков, обладатель лучшего времени в квалификации, ломает палку и вычеркивает свои шансы на победу. И к радости, местных болельщиков Семен Попов из Усть-Алдана приходит к финишу первым. Тем самым стал обладателем главного приза – жеребенка, предоставленного администрацией МО «Легойский-2 наслег». Второе место у Констанина Шубина из УОРа. А вот за третье место лишь фотофиниш определил Петра Тайшина победителем над Максимом Колодезниковым.

Среди молодых мужчин-ветеранов уверенную победу одержал Егор Иванов из Якутска. Второе место у Якова Попова. Среди молодых женщин-ветеранов Айталина Борисова из Амги выиграла гонку. Мария Бандерова из Якутска была верна себе в группе постарше. Среди своих групп у мужчин-ветеранов, победы одержали: Вячеслав Яковлев из Хангаласского района, Николай Яковлев из Мегино, а также легендарный Афанасий Афанасьевич Илларионов. Вот так завершился первый день.

image 18 03 20 10 40 5

Во второй день соревнований лыжники состязались в масс-старте классическим стилем. Среди мужчин победу одержал мастер спорта РФ Ярослав Катлярчук. Новоиспеченный призер Всероссийской универсиады особо не спешил, полностью контролировал гонку на 7,5 километров. Его темп был посилен только Николаю Зыкову, он пришел вторым с минимальным отставанием. Третий к финишу пришел Константин Шубин.

Среди женщин без изменений – Ирина Егорова упрочила свое лидерство. Среди молодых ветеранов Яков Попов взял реванш у Егора Иванова. Ему же из рук директора Тулунинсой СОШ Федота Бысыина был вручен сертификат на жеребенка.

image 18 03 20 10 40 4 1

После всех забегов был организован массовый старт на 1,75 км для всех любителей зимних видов спорта. Вышли и стар и млад – всего 154 участника насчитали на финише, которые пребывали в отличном настроении. Некоторые ребята в первый раз стали на лыжи. Были и легендарные лыжники, например, Лазарь Яковлев – многократный чемпион республики. Николай Захаров – серебряный призер первенства мира среди ветеранов. Всем были вручены памятные медали об участии в забеге от генерального спонсора Hyundai-Якутск. К сожалению, сезон по понятным причинам закрывается. Но лыжники успели порадовать своими выступлениями. А мы, в свою очередь, благодарим жителей и гостей Легойского-2 наслега.