Лидер сборной команды Якутии по лыжным гонкам выступил на международных стартах FIS в Финляндии

24-летний мастер спорта из Якутии пробежал на двух дистанциях: спринт классическим стилем, а также индивидуальную гонку классическим стилем на 15 км. Якутянин в призовые места не вошел, но в целом показал достойные результаты, оставив позади себя титулованных победителей и призеров мира и Европы.

Так, 12 ноября в финском Муонио, на первых международных соревнованиях FIS сезона 2021/2022 в спринте классическим стилем, Александр Клуген финишировал с 15 результатом. Гонку выиграл двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, второе место занял еще один россиянин Александр Терентьев, тройку призеров замкнул Федерико Пеллегрино из Италии.

На следующий день состоялась индивидуальная гонка на дистанции 15 км классическим стилем. Александр Клуген стал 37-ым из 84 сильнейших лыжников России и лидеров европейских команд - норвежцев, финнов, итальянцев. Победу одержал финский лыжник Иво Нисканен (37.30.1). Результат якутского спортсмена +2.45.4.

klugen1

Отметим, что для всех сборных команд стран-участниц, финский турнир стал началом международного лыжного сезона. Гонки в Муонио для лыжников – это генеральная репетиция перед Кубком мира.