IMG 7500

С 30 марта по 1 апреля на Зеленом лугу прошло традиционное лично-командное первенство республики среди ветеранов среднего и старшего возраста.

Программа соревнований состояла из гандикапа, т.е. гонки преследования, эстафеты (женской и мужской) и гонок классическим и свободными стилями.Участвовали 78 спортсменов из 14-ти улусов, из них полную команду выставили Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Чурапчинский улусы и г. Якутск. К сожалению, не приехала команда Мирного, занявшая в прошлом году второе место. В первый день соревнований старт приняли спортсмены по гандикапу. Абсолютными победителями среди женщин стала Василиса Слепцова (Якутск), среди мужчин – Степан Абрамов (Якутск). Они награждены медалями, кубками,  дипломами СК «Чысхаан» и специальными призами. Награждались и победители по возрастным группам в индивидуальных гонках: Захаров Николай (Чурапча), Слепцов Иван (Якутск), Илларионов Афанасий (Мегино-Кангаласский), Оконешников Николай (Чурапчинский), Павлов Данил (Чурапчинский), среди женщин – Павлова Екатерина (Чурапчинский), Петрова Антонина (Чурапчинский), Андреева Зинаида (Чурапчинский), Саввина Валентина (Якутск), Никитина Екатерина (Якутск).

IMG 7425

Во второй день в эстафете 4х3 км среди женщин с большим отрывом победила команда г.Якутска в составе Василисы Слепцовой, Лидия Аргуновой, Марии Бандеровой и Елизаветы Кодратьевой. Второе место заняла команда Чурапчинского улуса, третье – команда Мегино-Кангаласского улуса. В мужской эстафете 5х5 км с разницей в 12 секунд победила команда Мегино-Кангаласского улуса в составе Афанасия Илларионова, Владимира  Сидорова, Николая  Яковлева, Василия Кононова и Якова Попова. А втором месте г. Якутск, на третьем команда Хангаласского улуса.

IMG 7474

В третий заключительный день состоялись гонки среди женщин до 50 лет на 5 км, старше 50 лет на 3 км. Среди мужчин до 60 лет на 10 км, старше 60 лет на 5 км. В этих соревнованиях сплоченная и дружная команда Якутска, повторяя свои прошлогодние успехи, выиграла в третий раз и навечно оставила большой Кубок СК «Чысхаан». Второе общекомандное место занял Мегино-Кангаласский улус, на третьем месте Чурапчинский улус.

В следующем году в планах участие в лично-командном первенстве республики на призы СК «Чысхаан», первенстве Дальнего Востока, первенстве России, Кубке мира мастеров в США.

IMG 7486

Сильные телом и душой!

Председатель Клуба любителей бега «Дьулуур» 70-летний ветеран спорта, ветеран МВД Владимир Скопенко даже при минус 50 обливается водой, бегает на лыжах, занимается плаванием и танцами, упражняется с гирями, гантелями. Любимая поговорка: «Кто любит спорт, тот любит и женщин!», «Ветераны, не сдавайтесь!».

Выпускник Тбилисского института физической культуры 1973 года Петр Иванович Томский всю свою жизнь посвятил преподаванию физической культуры в общеобразовательных школах Верхоянья. Находясь на пенсии, вот уже пятый год подряд прилетает с Крайнего Севера, чтобы принимать активное участие в весенних республиканских соревнованиях по лыжным гонкам. Ветеран постоянно принимает участие и в соревнованиях этапов Кубка Федерации республики. Три дня без устали стартовал во всех предусмотренных в программе гонках. Награжден серебряной медалью в индивидуальных гонках в возрастной категории 70-74 лет. Очень рад спортивному трофею! Но для северянина, как он сам выражается, главное – быть в форме!

IMG 7561

79-летний мирнинец Степан Михайлович Абрамов стал абсолютным чемпионом по гандикапу – в гонке преследования. Не нашлось того лыжника, который бы догнал и обогнал ветерана-лыжника! Время у него на 5 км отличное – 18 минут 24 секунды! Завидный результат и для молодых. Попробуй догони такого скоростника! Степан Абрамов предпочитает коньковый ход. Всю жизнь придерживается здорового образа жизни. И титулы тому соответствуют: чемпион Дальнего Востока, серебряный призер первенства России, шестое место первенства мира среди ветеранов!

Уроженка Усть-Янского района, ветеран профсоюзной работы университета, посвятившая всю свою жизнь лыжному спорту  Василиса Слепцова только в этом году завоевала 10 золотых медалей, в том числе два первых места на первенстве Дальнего Востока. Она выиграла абсолютное первенство в гандикапе. Василиса Слепцова планирует принимать участие в первенстве России, тренируется круглогодично, намерена дружить со спортом до 85 лет. В свои “под 70 лет” чувствует себя превосходно!

IMG 7596

Довольна выступлениями коллег председатель лыжного клуба ветеранов “Чысхаан”, победительница в своем возрасте Екатерина Семеновна Никитина. Ветераны радуют успехами, достигая различных спортивных высот.

Примером долголетия в лыжном спорте стал и 75-летний Николай Захаров из Чурапчи, завоевавший  серебряную медаль на первенстве мира в эстафетной гонке в составе сборной команды России!

Лыжники клуба “Чысхаан” продолжают радовать успехами!