IMG 5755

Николай Буслаев о том, как правильно тренироваться в условиях якутских морозов

Николай Буслаев родом из Нюрбинского улуса, отличник народного просвещения,  более 40 лет проработал тренером-преподавателем Магаданской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам.

Николай Буслаев – легендарная личность, воспитавшая с детского возраста плеяду именитых спортсменов высших достижений, мастеров спорта России, чемпионов мира и Олимпийских игр. Николай Николаевич был первым тренером трёхкратной олимпийской чемпионки, 14-кратной чемпионки мира, пятикратной обладательницы Кубка мира,  президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. С 2013 года Николай Николаевич – тренер-педагог, консультант Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону в г.Алдане. Тренер осуществляет не только учебно-тренировочную занятия для спортсменов, но так, же и воспитывает в нем спортсмена, он мотивирует, совершенствует мастерство своих подопечных. В слове подопечных входят не только дети, а так же и тренера РСДЮСШОР по лыжным гонкам.

buslayev 

Сейчас Николай Буслаев находится в Смоленске, гостит у своих детей и внуков. Перед отъездом мы с ним успели поговорить о технике его работы. Про то, как нужно правильно тренироваться спортсменам разных возрастов в условиях якутских морозов. Как тренер- консультант Николай Николаевич по мере сил и возможности старается помогать молодым тренерам, молодые специалисты всегда советуются, ведь из первых уст услышать намного лучше и проще, а тем временем Ник Ник всегда рад помочь молодому поколению.

- Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, про вашу методику тренировок.

- В видах спорта на выносливость очень трудно выдумать изобрести средства методики, давно всем известно, и применяется на практике. За нами дело остается за малым, использовать уже придуманные отработанные методики на своих подопечных. Не просто так использовать, а с умом и конкретно для результата нужно стараться.

- В чем же секрет лучших результатов спортсменов?

- Секрет лучших результатов известен всем – независимо от возраста это работа, беспрерывная работа с соблюдением всех норм проведения тренировок, объема нагрузок, пульсового режима, отдыха, режима питания, вплоть до соблюдения норм гигиены. Что делать, как делать – все расписано в программах подготовки по годам. А вот с выполнением просто беда. Я не говорю, что тренеры плохо работают, ведь на летний период у многих хозяйственные работы, а зимой таковой работы нет, круглый год нужно тренироваться, вот о чем я хотел сказать. Чтобы планировать неохваченную организованной работой время, тренеру надо быть фанатом в хорошем смысле этого слова. В центральных районах в ноябре, декабре, январе и феврале не так много дней, где температура воздуха на улице ниже -45 и поэтому надо сочетать тренировки в помещении с ходьбой с палками и с отягощением на ровной местности. Ходьба – самый совершенный способ передвижения, которым человек пользуется миллионы лет. Ходьба с палками и с отягощением для всех лыжников, всех категорий и разрядов – это средство развить функциональные возможности. По сути передвижение на лыжах – это та же ходьба с палками, только чуть акцентированная по переменной толчок руками и ногами. Там и там отсутствует фаза полета, и работают все мышцы тела.

- При какой температуре можно заниматься ходьбой? И какие правила должен соблюдать лыжник

- Ходьба с палками с различной интенсивностью и с разными отягощениями особенно подходит нашим условиям. Ходьбой можно и даже нужно заниматься всем категориям лыжников с 12 лет при температуре от -25 до -45 при соблюдении мер сезонности. Длительность занятия может быть от 30 минут до 3 часов. При проведении занятий с юными лыжниками, надо соблюдать ряд мер. Чем температура ниже – тем короче круг (300-500м). В поле зрения тренера должны находиться все лыжники. Куртка должна быть с капюшоном, даже при слабом ветре шарф обязателен. Термобелье и гигиенический пояс обязательны, после тренировки сразу войти в теплое помещение, где надо полностью переодеться во все сухое белье. Пока тренировочный круг мягкий, надо ходить в валенках или торбосах. По застывшему кругу можно ходить в зимних ботинках или в зимних кроссовках, на которых можно натянуть старые папины носки. Что касается размера палок, палки должны быть на 10 – 15 см короче чем палки классического хода, при температуре ниже -30 руками в теплых варежках или рукавицах палки просто надо обхватить не надевая темляки.

IMG 5695 

В чем основной смысл ходьбы с палками?

- Смысл состоит только в том чтобы заставить, вовлечь в работу кислород, связанный в мышцах плечевого пояса, во внутренних органах, в диафрагме, это на 40% всего кислорода в организме человека. При ходьбе с отягощением при пульсе 160-170 уд/мин. дыхание довольно легко происходит через нос. Что при беге невозможно. У детей дыхание через нос идет даже при пульсе 200 уд/мин., поэтому дозировка работы обязательна. Какие положительные изменения происходят в организме при дыхании через нос, можно узнать из учебников по физиологии. Нам, живущим в экстремальных условиях, это знать важно. Надо сказать, что механизм утилизации кислорода при ходьбе с палками и при передвижении на лыжах одинаковы. Вот почему надо ходить лыжникам много и зимой и летом. У меня до сих пор осталось голубая мечта – чтобы у всех наших лыжников были пульсометры, но, к сожалению, часы довольно дорогие, но стремиться купить надо.

А что посоветуете лыжникам-ветеранам?

- Ветеранам при ходьбе с отягощением советую особо не фанатеть – надо начинать с легких отягощений. Постепенно прибавляя вес по мере адаптации к нагрузке. Если кому за 60 лет, пульс более 160 уд/мин не повышать. Вместо отягощения, которую используют дети, ветераны, могут начать с патронташем, набитым подручными средствами, весом 4-8 кг. 

Что используете для отягощения?

- Для отягощения пойдет любой баллон от легковой машины. Баллон можно по мере надобности утяжелять камнями, обломками кирпича, льдом. Для ходьбы подойдет любая тропинка в лесопарковой зоне, поселковые улицы, свой собственный огород, в конце концов. 

Также не стоит забывать, что умеренная ходьба с палками – это профилактика артериальной гипертонии, из-за того, что кровь приливает во все органы и мышцы давление падает. Для развития лыжных гонок ни одна территория на Дальнем Востоке не имеет таких возможностей, какие имеет РСДЮСШОР в Алдане. Это обязывает хорошо работать как в районах, так и в Алдане. Хочется сказать отдельное спасибо Федерации лыжных гонок РС (Я) за то, что проводят этапы гонок в разных улусах, для большего привлечения школьников и взрослых к занятию лыжными гонками.

IMG 5816

- Что нужно сделать чтобы лыжные гонки еще больше развивались в нашей республике?

- Наши успехи в лыжных гонках напрямую зависит от работы тренеров в улусах. Им нужно всего-то выполнять требования программы. Стараться применять все доступные средства подготовки, подходящие к местным суровым условиям, как летом, так и зимой.

Прасковья ПАВЛОВА,

РСДЮСШОР г.Алдан

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…