Лыжники-профессионалы и любители зимних видов спорта и активного отдыха 23 марта приняли участие в  десятой юбилейной ночной лыжной гонке в Алдане

Соревнования проводились в вечернее время, при свете фонарей, от чего атмосфера в лесу была романтичной, словно на лыжню слетелись сотни больших светлячков.

Практически все  участники, а их было более 200 человек,  смогли дойти до финиша: никто не сошел с дистанции. Но главное — спортсмены успешно справились с основной задачей: получили заряд бодрости и хорошего настроения, чему способствовали отличная погода, горячий чай с бутербродами, веселая музыка, фейерверк и лучезарные улыбки болельщиков.

Открывая юбилейное открытое первенство Алданского района «Ночная гонка — 2018», глава Алданского района Северин Поздняков подчеркнул  символичность события, которое проходит в год 50-летия Дружбы Мегино –Кангаласского улуса и Алданского района.

«С каждым годом участников этого необычного, захватывающего соревнования становится все больше. Но главное в этой гонке не победа, а участие, основанное на желании вести здоровый образ жизни. Лыжные гонки на протяжении 10 лет объединяют поклонников одного из самых  популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом гонки приобретают все больший размах! А сегодняшние соревнования ознаменовались еще и участием в них гостей Мегино- Кангаласского улуса, прибывших на праздник проводов зимы. И мы приветствуем их на ночной лыжной трассе!» — поздравил  участников гонки и большую армию зрителей глава района.

От имени коллектива Центра спортивной подготовки участников поздравил заместитель директора Центра  по зимним видам спорта  и главный судья соревнований Дмитрий Медведев.

Среди множества коллективов в ночных соревнованиях приняли участие:  коллектив ИФНС России по Алданскому району; коллективы ООО «Газпром трансгаз Томск» РУСО  в г. Алдане, Центра семейного устройства, филиала ДЮСШа п. Лебединый, фитнес-группы «Фигурка» и ПАО «Селигдар».  Судьи отметили 12 семей, принявших участие в гонке. Специальный приз за верность и преданность мероприятию получила Елена Белканова, не пропустившая за 10 лет ни одной ночной гонки.

Специалист по спорту социального управления администрации Алданского района Наталья Стуканева отметила важную роль в организации соревнований коллектива Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта во главе с заместителем директора Дмитрием Медведевым. Благодаря его  личной заинтересованности, организация  юбилейного забега была  продумана до мелочей. По всей трассе были установлены факелы, которые оказали неоценимую помощь в обеспечении безопасности участников и создавали особую атмосферу праздника.  Квалифицированные инструкторы направляли новичков, плохо знающих трассу, в нужное русло. Отлично сработал и коллектив Детской спортивной школы, обеспечивший  судейство и решавший организационные вопросы.

По традиции администрация Алданского района во главе с главным специалистом Натальей Стуканевой подготовила для участников и победителей  торты, сладкие пироги и благодарственные письма.

img 7788 1

Согласно протокола соревнований,  места распределились следующим образом:

Мужчины + юниоры – 2 круга
1. Пономаренко Вячеслав  1968 г.р.
2. Ерзиков Геннадий      1963 г.р.
3. Ширяев Евгений        1978 г.р.

Юноши 2000-2001 г.р. – 2 круга
1 Мыльников Денис         2000 г.р.
2 Редькин Владислав        2001 г.р.
3 Марков Эдуард            2000 г.р.

Юноши 2000-2004 г.р. – 2 круга
1 Заворотных Илья           2002 г.р.
2 Парфенов Владислав     2002 г.р.
3 Немчинов Геннадий      2003 г.р.

Женщины + юниорки   — 1 круг
1 Дубова Анастасия         1999 г.р.
2 Щерба Анастасия          1995 г.р.
3 Сафронова Ольга          1986 г.р.

Девушки 2000 – 2001 г.р.- 1 круг     
1 Войделовская Анастасия   2001 г.р.
2 Абуталипова Галлия        2000 г.р.
3 Стуканева Ксения           2001 г.р.

Девушки 2002 -2004 г.р. -1 круг
1 Пономаренко Светлана    2002 г.р.
2 Ткаченко Анастасия        2002 г.р.
3 Стуканева Мария           2002 г.р.

Источник: Пресс-служба Алданского района.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…