В сердце зимнего спорта, в Алдане, завершилась главная гонка лыжников Якутии.

На снежную трассу чемпионата и первенства Якутии вышли 150 спортсменов, в том числе трехкратный чемпион мира в спринте Никита Крюков.

IMG 3168

По традиции в первый день состоялся раздельный старт в свободном стиле. Среди мужчин на дистанции на 10 км с результатом 25 мин.13,96 победу одержал заслуженный мастер спорта России Никита Крюков. На следующий день гений спринта Крюков в масс-старте классическим стилем завершил дистанцию (10 км) за 27 мин.20,88. С незначительным отрывом на хвосте суперзвезды российского спорта находился лидер сборной Якутии, один из опытнейших лыжников мастер спорта Александр Филиппов из Нерюнгри. В первый день он финишировал со временем – 25 мин. 28,15, а на второй день – 27 мин. 20,98.

IMG 4489

В своем коронном спринте Крюков освободил трассу и дал возможность молодым решить судьбу золотой медали. Шансом всецело воспользовался Александр Филиппов, по скорости и размаху ему не нашлось равных.

Среди юношей надежда якутского биатлона мастер спорта России призер всероссийских соревнований «Ижевская винтовка», чемпион Сибири Николай Чуфистов дважды стал вторым после бронзового призера первенства России Ивана Пальцева, а хозяином бронзовой медали стал Никита Шестаков.

IMG 5305

Среди женщин в этом году наблюдался значительный дефицит участниц и каждая удостоилась призового места. Так, в двух стартах победу одержала Анастасия Щерба из Алдана. Вторым номером работала Анюта Попова из первой команды Якутска, ее подруга по сборной Ирина Егорова заняла третью позицию.  

Как сообщили организаторы, среди детей почти во всех возрастных категориях на лидерских позициях воспитанники школ Алдана, Нерюнгри, Ленска и Якутска.

В командной эстафете среди старших юношей разыгрались нешуточные страсти между Алданом и Якутском. На последнем этапе усилиями воспитанника алданской школы Дениса Мыльникова, а теперь уже героя дня, команда первой достигла финишной черты. Интересно, что вплоть до последней дистанции на 5 км они уступали Якутску на 1 мин. 40 сек.

Среди взрослых мужчин уверенную победу одержала первая команда г.Якутска.

IMG 3164

Рассказывает главный судья Альберт Трофимов:

- Программа очень насыщенная и интересная, все потому что в последние годы заметно выросло спортивное мастерство наших лыжников. Участвовали семь мастеров спорта России и один заслуженный мастер спорта Никита Крюков – главное украшение трассы.

В мужском масс-старте Никита Крюков, Александр Филиппов и Ярослав Катлярчук бежали друг за другом в одном темпе. На последних двух подъемах у молодого Ярослава сказалась неопытность, и он отстал от погони за фаворитами, а в финише знаменитая сочинская разножка помогла Крюкову выиграть у Филиппова. Также неплохо выступили Николай Гребенников-Тупицын и Петр Тайшин. Они на этом чемпионате приложили максимум усилий и составили достойную конкуренцию.

А вот от Александра Клугена мы ждали большего. Он считается одним из сильнейших лыжников и в прошлом году в составе сборной России принял участие в этапе Кубка мира среди молодежи в Штатах. Но только вот на этом чемпионате он не смог продемонстрировать свою лучшую версию.

По сравнению с другими чемпионатами республики этот выдался на радость всем. Погода баловала солнцем, и лыжи скользили с завидной скоростью. Так, в первый день сразу 12 человек выполнили перворазрядника, а в общем итоге сорок лыжников повысили свой спортивный разряд.

В командной эстафете среди юношей победу одержала сборная команда г.Алдана, второе место за Якутском, который представляли братья Павел и Василий Сивцевы, воспитанники УОР им.Р.М.Дмитриева. Третье место у сборной команды Ленска.

Посмотреть все итоги можно здесь.

Протоколы_1_й_день_08.04.2018.pdf

2-й_день_09.04.18.pdf

Протоколы_3-й_день_11.04.2018.pdf

Протоколы_4-й_день_12.04.2018.pdf

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…