По словам министра спорта РФ, его ведомство приложило максимум усилий для того, чтобы усовершенствовать свою работу

Министр спорта РФ Павел Колобков считает, что 2017 год стал самым сложным в истории отечественного спорта. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции.

"Год был очень насыщенный, сложный. Наверное, более сложного года в советском и российском спорте еще не было. Но мы (Минспорт) приложили максимум усилий для того, чтобы усовершенствовать нашу работу. Мы были открыты со всеми, реформировали систему управления спортом", - сказал Колобков.

4621793

Глава ведомства подчеркнул, что был принят ряд законов в сфере борьбы с допингом, направленных на ужесточение санкций в отношении нарушителей антидопинговых правил, проделана большая работа по линии ЮНЕСКО и в вопросах международной спортивной деятельности. При этом Всемирное антидопинговое агентство на последнем заседании совета учредителей в ноябре отметило прогресс России в борьбе с допингом, но отказалось восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

В начале сентября Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешил российским спортсменам выступать квалификационных соревнованиях к Играм-2018 под паралимпийским флагом. Тогда же МПК оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России, а 20 декабря продлил его. Решение о том, будут ли российские паралимпийцы выступать в Пхёнчхане, будет принято в конце января.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря принял решение отстранить сборную России от участия в Играх-2018, позволив участвовать в турнире лишь чистым российским спортсменам под олимпийским флагом. Решение было принято на фоне продолжающегося расследования комиссии МОК под управлением Дениса Освальда в отношении российских спортсменов, обвиняющихся в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

МОК уже аннулировал результаты 32 российских спортсменов с Игр в Сочи, пожизненно отстранив их от участия в Олимпиадах. В связи с этим Россия потеряла первое место в общекомандном зачете, опустившись на четвертое место.

Минспорт укрепил сотрудничество с министерствами других стран

По словам Колобкова, Министерство спорта РФ в 2017 году укрепило сотрудничество со спортивными ведомствами других стран.

"Если говорить про международную спортивную деятельность, в этом году мы провели большую работу по линии Минспорта и ЮНЕСКО, провели большое мероприятие со спортивными министрами в Казани. Количество участников - министров спорта было выше, чем на предыдущей конференции, которая проходила в Германии. Также мы договорились о создании инфопортала, который будет содержать лучшие практики по управлению в спорте", - сказал Колобков.

"Также мы укрепили сотрудничество в области спорта с различными министерствами спорта других стран. Хотел бы выделить Швейцарию, Черногорию и Южную Корею, с которой у нас сложились добрые отношения, в том числе и по участию наших спортсменов в Олимпийских играх", - отметил министр спорта РФ.

В июле 2017 года в Казани прошла шестая Международная конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт.

Концепция подготовки спортивного резерва

Колобков рассказал, что концепция подготовки спортивного резерва в России будет принята в ближайшее время.

"Мы разработали концепцию подготовки спортивного резерва в соответствии с поручением Владимира Путина. В ближайшее время она будет принята", - сказал Колобков.

Решение о разработке специальной концепции подготовки спортивного резерва было принято на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта осенью этого года. Концепция подготовки спортивного резерва была разработана Министерством спорта и согласована с Министерством образования и науки. Концепция предусматривает возможность перехода спортсменов из системы дополнительного образования в учреждения, подведомственные Минспорту.

Успешный летний сезон

Министр спорта РФ заявил, что спортсмены сборных России достаточно успешно выступили в летнем сезоне.

"Если говорить про летний сезон, он был для нас достаточно успешным. Сборная России в неофициальном командном зачете занимает третье место по всем видам. Это высокий результат. Во многих видах спорта, где у нас раньше не было золота, в последнее время мы его завоевывали", - сказал он.

"Что касается результатов этого зимнего сезона, в каждом виде спорта у нас есть лидеры, наши надежды. Мы сейчас занимаем пятое место среди всех команд после Норвегии, Германии, Японии", - добавил Колобков.

Россия остается лидером по проведению спортивных соревнований

Министр спорта рассказал, что Российская Федерация занимает лидирующую позицию по организации спортивных соревнований.  "Несмотря на всю ту трудную ситуацию, с которой столкнулся российский спорт, мы остаемся лидерами по проведению спортивных соревнований. Впереди огромный объем работы. Текущая ситуация в спорте делает нас только сильнее. Мы открыты к сотрудничеству со всеми главными организациями", - сказал Колобков.

"Чемпионат мира по хоккею среди женщин в Дмитрове, чемпионат Европы по спортивной борьбе в Дагестане. Для Дагестана это настоящий праздник. Давно там не проводилось таких крупных соревнований. Все, кто туда приедут, поймут, какой Дагестан радушный регион", - добавил Колобков.

Чемпионат Европы по борьбе 2018 года пройдет в Каспийске с 30 апреля по 6 мая.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/sport/4832191

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…