Два золота, два серебра и одна бронзовая медаль

Якутские спортсмены в составе сборной команды России приняли участие на чемпионате мира по шашкам-64. Соревнования интеллектуалов проходили с 14 по 23 октября в турецком городе Кушадасы. Шашисты традиционно оспаривали комплекты медалей в трех дисциплинах: быстрая, молниеносная и классическая программа.

По быстрым шашкам среди женщин первое и второе место на пьедестале поделили между собой якутские спортсменки. Чемпионкой стала международный гроссмейстер  Матрена Ноговицына, серебряную медаль завоевала Наталья Шестакова.

832728fd a5a3 47fd b8db 0540e62210ab

В молниеносной программе (блиц) у мужчин также в призовой тройке оказались два шашиста из Якутии. Гроссмейстеры Николай Стручков и Николай Гуляев заняли второе и третье место, соответственно. Победителем в дисциплине стал украинец Сергей Белошеев. Николай Гуляев также стал бронзовым медалистом и в программе быстрых шашек.

8dcfa80e 2905 4bb2 9054 6b08af19237d

И наконец, в основной программе чемпионата – в классических шашках-64 чемпионом мира 2020 года стал уроженец села Болугур Амгинского улуса, международный гроссмейстер Андрей Федотов. Как рассказал «Спорт Якутии» тренер спортсмена, титулованный шашист Гаврил Колесов, в финальном матче его подопечный победил у десятикратного чемпиона мира Александра Георгиева! Таким образом, Андрей Федотов повторил свое достижение двухлетней давности, когда якутянин в 2018 году впервые померил корону чемпиона мира.

9fae8f08 f4d7 4029 9adb 15647799b15a

В классической программе за бронзовую медаль мог зацепиться и Николай Гуляев. Чтобы занять место на пьедестале, нашему спортсмену нужна была только победа в матче против украинца Юрия Аникиева. Встреча завершилась ничейным результатом, в итоге обидное четвертое место.

1a1eeb9c70e83348f2554a446aad8fd9

Тем не менее, чемпионат мира 2020 сложился весьма удачно для наших шашистов. Якутяне возвращаются из Турции с двумя золотыми, серебряными и одной бронзовой наградой!