Якутянка стала чемпионкой в возрастной категории до 9 лет.

Юная спортсменка из Якутии Амелия Бурцева победила в классической, молниеносной и быстрой программах на первенстве мира по шашкам среди юношей и девушек, прошедшем в Каппадокии (Турция). Якутянка стала чемпионкой в возрастной категории до 9 лет.

С 20 по 30 августа более 80 участников из Турции, Польши, Украины, Венгрии и России соревновались в первенстве мира среди юношей и девушек по шашкам. Ученица Якутской городской классической гимназии, чемпионка России по русским и международным шашкам Амелия Бурцева уверенно одержала победу во всех трех программах в возрастной категории до 9 лет.

Как рассказала ЯСИА бабушка чемпионки Светлана Афанасьева, в этом году юная спортсменка пойдет во второй класс и дальше продолжит тренироваться.

«Амелия занимается шашками с пяти лет во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой. Тренером является Айаал Владимирович Саввинов. В семье в свободное время любим играть в разные настольные игры, но Амелия заинтересовалась именно шашками, поэтому начали водить на кружок. В дальнейшем, конечно, хотим, продолжить тренироваться. С этого года будем заниматься у Ивана Олеговича Павлова», — рассказала Светлана Афанасьева.

shashki4

В целом якутские юные шашисты показали хороший результат на первенстве мира в Турции. Спортсмены наиболее отличились в молниеносной и быстрой программах. Так, в «быстрой программе» в возрастной категории до 11 лет золото завоевала Айсаана Шахурдина из Хангаласского улуса. К слову, она взяла призовые места и в других двух программах. В «молниеносной программе» в категории до 14 лет первое место у Аниты Даниловой из Намского улуса. Кроме того, в «классической программе» призовые места до 11 лет заняли Арсен Кузьмин (2 место), Байдам Николаев (3 место), Юлиана Сафонова (3 место). В «быстрой программе» до 11 лет на пьедестале также расположились Юлиана Сафонова (2 место), Байдам Николаев (2 место),  Арсен Кузьмин (3 место). До 17 лет –  Алексей Большаков (2 место) и Марианна Федорова (3 место). До 20 лет – Алена Большакова (2 место) и Альбина Большакова (3 место). В «молниеносной программе» призовые места до 11 лет разделили Олег Винокуров (2 место), Юлиана Сафонова (3место). До 14 лет – Богдан Иванов (3 место). До 17 лет – Алексей Большаков (2 место).