Болеем за наших!

Вчера, 6 сентября, в Республиканском шахматно-шашечном центре стартовал Всероссийский турнир по русским и стоклеточным шашкам памяти заслуженного тренера России Кычкина Николая Николаевича. В соревнованиях принимают участие спортсмены из семи регионов России – Республики Бурятия, Башкирской Республики, Иркутской области, Красноярского края, Тверской области, г. Санкт-Петербург и Республики Саха (Якутия). Всего 56 спортсменов, среди которых 12 гроссмейстеров, 8 мастеров спорта РФ и 36 кандидатов в мастера спорта РФ. 

шашки12

После трех сыгранных туров на турнире по "стоклеткам" за первый день со стопроцентным результатом 6 очков из 6 возможных, единолично лидирует международный гроссмейстер Андрей Калмаков (Тверская область). По 5 очков у Гаврила Колесова, Николая Гермогенова, Айсена Егорова, Аяла Герасимова, Матрены Ноговицыной, Айсена Андреева, Николая Гуляева (все Республика Саха (Якутия)) и Ивана Трофимова (Санкт-Петербург).

793d5bdf 33ae 441c 9bc2 05a2123b7d17

Любопытно, что семикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина с двумя ничейными исходами одной победой пока занимает 16-ю позицию. Она сыграли в ничью с якутянками Айыыной Протопоповой и Амелией Местниковой. А ее главная соперница в суперматче, который состоится сегодня, Матрена Ноговицына с пятью очками идет на шестом месте (см.таблицу). 

Сегодня, во второй день турнира будут также сыграны несколько туров, по итогам которых круг лидеров заметно сузится. Восемь туров завершатся 8 сентября. А с 9 по 11 сентября пройдут игры по русским шашкам.

Кроме того, сегодня, 7 сентября на телеканале НВК «Саха» состоится суперматч между гроссмейстерами Матреной Ноговицыной из Якутии и Тамарой Тансыккужиной из Башкортостана. Призовой фонд составит 200 тысяч рублей. Прямая трансляция начнется в 19.00ч. 

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…