Участие приняло 156 спортсменов – 78 представителей молодежи и 78 ветеранов.

Во Дворце спорта «50 лет Победы» сегодня состоялся Матч-турнир поколений по шахматам и шашкам между сборными командами ветеранов и молодежи на призы воина-фронтовика ВОВ, ветерана педагогического труда и спорта Наума Трифоновича Слепцова. Данные соревнования являются двенадцатым по счету и приурочены к 78-летию Победы в ВОВ (1941-1945).

Участие приняло 156 спортсменов – 78 представителей молодежи и 78 ветеранов. Напомним, что формат турнира проходил «стенка на стенку», то есть, участники сыграли одновременно на 78 столах. Главным судьей был назначен Юрий Никифоров.

На открытии турнира с приветственными словами в адрес участников и Наума Трифоновича выступили руководитель Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Георгий Михайлов, министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов, руководитель Управления по физической культуре и массовому спорту Роман Оконешников, председатель регионального отделения РССС РС(Я) Александр Черкашин, президент Федерации шахмат РС(Я) Владимир Егоров, президент Федерации шашек РС(Я) Яков Сидоров и председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда Вильям Иванов.

«Благодаря таким энтузиастам спорта в нашей республике активно продолжают развиваться интеллектуальные игры. В таких матчевых встречах наша молодежь проходит проверку ветеранами, у которых богатый опыт выступлений на черно-белых досках. Надеемся, что в будущем этот турнир станет еще масштабнее и привлечет еще больше участников», - отметил в своей речи руководитель АГиП Георгий Николаевич и вручил благодарственные письма заслуженным ветеранам, активистам и лично Науму Трифоновичу.

Кроме этого, министр спорта Леонид Николаевич вручил благодарственное письмо за вклад в развитие физической культуры и спорта республики и в придачу подарил герою торжества спортивную форму сборной Якутии.

«Несмотря на свой преклонный возраст и здоровье, я очень рад что могу всех вас сегодня лично поздравить с открытием нашего ежегодного турнира. Также, свои слова благодарности я хочу передать нашим руководителям за искренние и теплые слова благодарности и нашим спонсорам, которые поддерживают этот турнир во всем. Уверен, что благодаря этому турниру вырастут чемпионы не только регионального и всероссийского уровня, но и мирового. Всех с Днем Победы!», - сказал в свою очередь наш глубокоуважаемый ветеран Наум Трифонович.

Сразу после торжественного мероприятия, участники приступили к игре. По итогам двух партий, в дисциплине «шахматы» победу праздновала команда молодежи, а в дисциплине «шашки» ветераны оказались сильнее своих молодых визави. И в командном зачете, набрав 85,05 баллов, победу праздновала команда молодежи, а сборная ветеранов сумела набрать 70,05 баллов и уступила пальму первенства.

Теперь, по итогам двенадцати турниров, общий счет выглядит следующим образом - Ветераны 3:9 Молодежь.

Пресс-служба УФКиМС

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024