IMG 1857

Первенство по стоклеточным шашкам собрало 85 юных шашистов из Хангаласского, Горного улусов и г.Якутска

Огромное значение придается развитию детского спорта. Активно работает система подготовки резерва. Профессионально олимпийскими и массовыми видами спорта занимается Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Министерства спорта РС(Я). Весомая поддержка осуществляется со стороны Целевого Фонда будущих поколений (ген.дир.Местников С.В.), который реализует социальные проекты. Это строительство жилья, спортивных и оздоровительных сооружений, поддержка программы здорового образа жизни, поддержка многодетных семей и тяжелобольных детей, выплата грантов и стипендий и др.

Весомая поддержа

Уже второй год, как Фонд начал поддерживать детские шашки республики. Проводятся турниры, мастер-классы, финансируются выездные, оплачиваются проездные и взносы победителям для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Что отрадно, заканчивается реконструкция Республиканского шашечно-шахматного центра. Скоро поклонники интеллектуальных игр получат в подарок третий этаж на прежнем здании по улице Аммосова.

IMG 1794

О целях и о поддержке шашечного спорта рассказал начальник Управления Фонда будущих поколений Николай Фомин:

- Игра в шашки развивает память, внимательность, сообразительность, настойчивость, умение логически мыслить, развивает творческую фантазию. Мы второй год сотрудничаем с Федерацией шашечного спорта и будем дальше развиваться. В прошлом году мы поддержали пять соревнований и три выезда, организовали серии мастер-классов по шашкам в восьми улусах совместно с Федерацией шашек.

И вот очередные соревнования состоялись 19-20 мая. Первенство по стоклеточным шашкам собрало 85 юных шашистов из Хангаласского, Горного улусов и г.Якутска. Из-за отсутствия переправы не смогли приехать сильнейшие из Чурапчинского и Мегино-Кангаласского улусов. А соревнования очень ответственные – победители и призеры имеют возможность выехать 20 мая на традиционные отборочные всероссийские соревнования в г.Сочи, то есть будут включены в состав сборной России и получат право участвовать в первенстве Европы в августе и в октябре в первенстве мира. Несмотря на маленький возраст (8-13 лет), уже среди участников есть титулованные – чемпионы и призеры первенств России, Европы и мира.

Об этом поведал нам исполнительный директор Федерации шашек РС(Я) Иван Павлов:

- Соревнования прошли в трех возрастных группах. Есть смышленые дети, играющие хорошо, с толком, думающие, умеющие анализировать ситуацию на доске. Среди них имеющие второй спортивный разряд, многие с юношескими разрядами. Это Айтал Софронов, Маша Алексеева, Айыына Протопопова, Алгыс Михайлов, Саша Софронов, Сандаара Апросимова. Начиная с восьми лет и младше и до 13 лет. На отборочные всероссийские соревнования в Сочи поедут и шашисты из Чурапчи и Майи. Спортсмены сами записывают ход поединков. Это называем работой над ошибками. Анализ делают личные тренеры.

Мы благодарны Фонду будущих поколений за огромную поддержку, победителям и призерам выдаются премиальные, специальные призы. Это большой стимул. В прошлом году девять детей получили путевки на Европу и мир, играли достойно, завоевали более 30 медалей различного достоинства во всех разыгранных программах. Рекорд установила Сандаара Апросимова, которая привезла восемь медалей! Нынче она выступает на два года младше в своем возрасте.

Действительно, тренеры работают творчески. Николай Николаевич Кычкин-второй, Матрена Степановна Ноговицына (Чурапча), Мария Никитична Бырдыннырова, Василий Николаевич Кычкин (ДЮСШ-5), Иван Олегович Павлов (РШШЦ), Руслан Петрович Колодезников, Степан Николаевич Заровняев (Горный), Александр Степанович Соломонов, Владимир Владимирович Иванов (Хангаласский), Василий Васильевич Куприянов (Мегино-Кангаласский), Иван Иванович Эверстов (Намский РСДЮСШ), Михаил Дмитриевич Сивцев (Хатас) готовят сильнейших мастеров Якутии.

Всего планируется участие более 60 детей во всероссийских соревнованиях в Сочи. Как раз начинаются каникулы и курортный сезон, поэтому, как обычно, большинство детей-шашистов выезжают со своими родителями. Сочетание приятного с полезным. А Фонд будущих поколений и Управление ДЮС и ПСР оплачивают проездные членам сборной республики и их тренерам.

IMG 1840

Вот они – герои!

По итогам двухдневных поединков на шашечных досках в возрастной группе 2009 года и младше успеха добились воспитанники ДЮСШ-5 Айтал Софронов, Петя Кычкин, Сайдам Стручков среди юношей, Маша Алексеева (РШШЦ), Настя Ефремова (Горный), Айна Кириллина (Дом детского творчества); в возрастной группе 2007-2008 гг.р. Алгыс Михайлов (Горный), Айсен Егоров (Хангалас), Айаал Бушуев (РШШЦ), Айыына Протопопова (ДДТ), Анжелина Дьячковская (ДЮСШ-5), Юля Никанорова (ДДТ); 2004-2006 гг.р. Виталий Заровняев (Горный), Данил Егоров (Хатас), Саша Филатов (ДДТ), Сандаара Апросимова (РШШЦ), Ангелина Скрябина (Школа №2), Тунаара Федорова (Горный).

С успехами охотно поделились победители.

Айыына Протопопова, ученица 3 класса школы №2, воспитанница «Айыы кыһата»:

- В семи турах одна ничья, остальные выиграла. В шашки играю с четырех лет, папа научил. Сейчас тренируюсь у Вячеслава Павловича Варламова. Участвую во многих соревнованиях, занимала первые, вторые, третьи места в первенствах России, Европы и мира. Мне нравится играть в стоклеточные шашки, в которых по правилам «съедается» большинство. Шашки учат правильно думать. Я хорошистка учебы, предпочитаю математику. Победы посвящаю маме, папе.

Сардаана Апросимова, ученица 4 класса, воспитанница “Айыы кыһата”:

- Получилось так, что выиграла у всех соперниц, но допускала ошибки. Перескакивала с одной позиции на другую. В стоклеточных шашках игрок должен пробиваться в “центр”, а если играешь черными и не удается попасть в “центр” поля, то надо перейти в классическую игру. Только в этом случае можно улучшить свою позицию. Занимала первые места на первенстве Европы в Сочи и на первенстве мира в Болгарии. Победы посвящаю маме, папе и тренеру Ивану Олеговичу. 

Маша Алексеева, ученица 1 “В” класса Саха гимназии:

- Меня зовут и Марийка, и Мария. Играла слабо, потому что все время оказываюсь в «углах», вместо того, чтобы по тактике игры занимать «центр». На первенстве Европы в Орле была второй в «классике», зато в молниеносной игре завоевала первое место. Играю с шести лет. Мой первый тренер Мария Никитична Бырдыннырова, сейчас Иван Олегович Павлов.

Виталий Заровняев, ученик 1 класса школы №31:

- Играю в шашки с пяти лет, братья научили. Шашки люблю, потому что когда побеждаешь, дают медали, кубки. В соревнованиях занимаю первые и призовые места. Мои тренеры Мария Бырдыннырова и Василий Кычкин.

Шашки учат правильно думать. Мои друзья, Федя и Саша, тоже играют в шашки. Мама очень рада моей победе, она здесь. Обязательно поеду в Сочи.

IMG 1887           

Неслучайно главный судья республиканских соревнований Гаврил Винокуров, подводя итоги, отметил, над чем следует обратить внимание, быть очень внимательными во время игры, знать правила, термины. К примеру, дотронулся – должен ходить, а не спорить. Не торопиться. Не сочувствовать сопернику, когда тот проигрывает. И пусть он торопится, ни в коем случае не обращать внимания на поведение соперника. Быть активными, уметь постоять за себя, поддерживать друг друга, понимать ответственность каждой игры. Играть до конца, даже в проигрышном положении. И, главное – дисциплина!

IMG 1864

Очень мудрые и правильные советы. Победители и призеры награждены памятными медалями, дипломами, подарочными сертификатами от магазина “Одарич” и другими призами.

Успехов в Сочи!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

                                               

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…