Итоги сеанса одновременной игры с 11-кратным чемпионом мира

20 декабря в Нижнем Бестяхе в спортивном зале Транспортного техникума прошел сеанс одновременной игры по шашкам с 11-кратным чемпионом мира Гаврилом Колесовым.

Причин проведения такого мероприятия несколько: во-первых, первым тренером приведшего его к чемпионскому званию был уроженец Дойдунского наслега Мегино-Кангаласского улуса, заслуженный тренер России и республики Николай Николаевич Кычкин. И потому в знак уважения знаменитого тренера, после очереднего выдающего успеха своего лучшего ученика, само собой напрашивалось проведение встречи с чемпионом мира с любителями шашек улуса. Ну а во-вторых, любое завоевания такого высокого титула, должна придавать импульс для дальнейшего развития данного вида спорта.

8e7727a0 2d05 4b60 b0d5 4818b49cddac

Несмотря на морозный декабрьский вечер на сеансе приняли участие 64 любителя шашек из различных наслегов улуса и г. Якутска. 64 досок, 64 различных партий.

Ровно 20 лет назад Гаврил Колесов, будучи двукратным чемпионом мира проводил в с.Майя сеанс одновременной игры на 100 досок. Тогда, помнится, он проиграл десятерым участникам. В этот раз в ранге уже 11-кратного чемпиона мира, он уступил лишь на одной доске. Победа над международным гроссмейстером принадлежит ученику 8 класса Мелдьехсинской средней школы, воспитаннику Василия Куприянова - Кириллу Алексееву. За яркую партию Кириллу вручили специальный приз, учрежденный земляками Николая Николаевича, администрацией Дойдунского наслега - сертификат на сумму 10 000 рб на любую покупку от магазина ИП Р.Е.Федотова.

8f8e36bd 8997 4fcd 97fe c6d67f5396ee

Еще десять участников сеанса с чемпионом завершили игру в ничью. Это 9-летняя Юлия Никанорова (г. Якутск). 10-летний чемпион мира Проня Говоров из Мелдьехси, 80-летний ветеран Петр Захаров (Майя), Николай Климентов и Лука Федоров из Майи,  Владимир Аргунов (с.Хара), Дмитрий Филиппов и Петр Максимов из Табаги, Сергей Скрябин из Догдоно и Лариса Сыромятникова из Мелдьехси.

f34aa672 6bf0 4b09 b5e9 ff74470133ce

Одним из итогов прошедшего мероприятия стала идея проведения в конце февраля будущего года Командного Кубка среди наслегов республики по русским шашкам, приуроченный в память о Николае Николаевиче Кычкине.

Ылдьаа Скрябин.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…