На соревнования в 5 возрастных группах заявилось более 80 участников

Как отметил главный судья Гаврил Винокуров, турниры проводятся раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров. Организаторами выступают Республиканский центр спортивного резерва, Республиканский шахматно-шашечный центр и Федерация шахмат РС(Я).

Церемония открытия Первенства началась с исполнения официального гимна Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Это давняя традиция всех крупных соревнований по шахматам. По словам Президента Федерации шахмат РС(Я) Владимира Егорова, мероприятие задает старт к отбору на Первенства Дальнего Востока и России.

“Я думаю, что у каждого из вас есть  “Маршальский жезл в ранце” – далеко идущие планы. Кроме первенств,  впереди нас ждет  главное событие – Шахматный конгресс с внушительной программой. Это и шахматная олимпиада, и  открытый турнир, и гроссмейстерская школа. Ну и конечно же, готовимся к международным спортивным играм «Дети-Азии», в программу которых  мы заявились и надеемся получить на днях утвердительный ответ”, - сказал Владимир Егоров.

На Первенстве активное участие принимают муниципальные районы. Команда  Усть-Алданского ДЮСШ представлена 8 юными шахматистами. Как рассказал тренер  Михаил Ушкницкий, он занимается с детьми ровно 25 лет.

“Мои воспитанники 27 раз становились чемпионами в республике, 9 раз на Дальнем Востоке и 2 девушки в составе команды занимали 2 места. Надо сказать, что шахматы набирают обороты, развитие идет, и главное, есть природный талант у якутских детей. Вспомним бронзу на чемпионате мира Нади Хармуновой, победу на чемпионате мира Айыыны Егоровой. Совсем недавно две школьницы,  Евдокия Избекова и Полина Пак стали призерами ДВФО среди женщин  и представили республику в  Высшей лиге. А на Кубке ВЭФ-2022 11-классник Денис Назаров опередил 3-х мастеров, в том числе действующего чемпиона ДВФО Аюшу Долсонова и выиграл в последнем туре у известного приморского шахматиста, международного мастера Виталия Вачина. Так что, потенциал большой, уверенно идем вперед”, - сказал опытный тренер.

“Я учусь в Борогонской СОШ №2. Занимаюсь со 2 класса, а так научила меня играть бабушка. Михаил Ильич интересно тренирует, мы научились играть «По джентльменски» - уважать соперника. Шахматы вовлекают, как компьютерные игры, но в реальности.  Интересно решать задачи, занимаюсь в свободное время, почти каждый день», - рассказал воспитанник тренера Андриан Егоров.

Источник: Федерация шахмат РС(Я)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024