Якутские шахматисты уступили сильнейшим спортсменам страны.

В Якутске завершился турнир по молниеносной игре в шахматы Кубка главы Якутии. Шахматисты из республики уступили сильнейшим спортсменам страны. Лучшие результаты показали якутяне Дмитрий Егоров и Денис Назаров, сообщает ЯСИА.

В турнире смогли участвовать все желающие. Всего было зарегистрировано 66 шахматистов, самому юному участнику — 9 лет. На партию по молниеносной игре каждому игроку давалось по 3 минуты и плюс 2 секунды на ход.

Самый молодой гроссмейстер страны Володар Мурзин уверенно занял первое место, набрав 11 очков. После него в турнирной таблице расположился Борис Грачев из Москвы. На третьем месте — Дмитрий Кряквин из Крыма с 9 очками. Всего на одно очко уступили лидерам турнира якутяне Дмитрий Егоров и Денис Назаров.

Старший тренер юношеской сборной Якутии по шахматам Роман Ганжуров отметил, что для организаторов, любителей шахмат и юных шахматистов проведение соревнований такого уровня дает полезный опыт.

«Наши ребята стартовали неплохо. Приглашенные гроссмейстеры с высокими рейтингами отметили их положительные результаты. Правда, у некоторых наступил небольшой спад, но это, наверно, связано с волнением, поэтому пока не все получается. При этом есть ребята, которые идут в группе лидеров, в том числе шахматисты юношеской сборной. Мы рассчитываем, что они поборются за высокие места. Например, мой ученик Арсений Чумаевский имеет 4 очка из 5. Сегодня он сыграл с шестикратным чемпионом республики Дмитрием Егоровым», — рассказал Ганжуров.

Победители турнира награждены медалями, грамотами и призами. Предусмотрены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин, юношей и девушек.

Кубок главы Якутии по шахматам является первым этапом Кубка России и проходит в Якутске с 24 января по 1 февраля. В соревнованиях участвуют сильнейшие шахматисты страны. Основные турниры проходят в Национальном художественном музее, дополнительные программы — в республиканском шашечно-шахматном центре. Также ведется трансляция игр.