В эти дни в Республиканском шахматно-шашечном центре проводится традиционный шахматный фестиваль «Северное Сияние»

Фестиваль в этом году проходит в 34 раз. В его рамках состоятся четыре турнира: Детский турнир по трем возрастным группам, Чемпионат РС (Я) по блицу, Кубок Министерства по физической культуре и спорту РС (Я) по быстрым шахматам и Открытый турнир по классическим шахматам. В турнирах принимают участие 325 шахматистов.

Как отметил Владимир Егоров, президент Федерации шахмат Якутии, регион ставит перед собой задачу систематически развивать шахматы в республике и достигать хороших спортивных результатов. «С весны этого года Российская шахматная федерация официально перешла в Азиатскую конфедерацию – это означает, что мы вступили в конфедерацию наиболее сильную и конкурентную во всем мире, где тон задают Китай, Индия, Узбекистан, Иран, и теперь на равных с ними будет конкурировать РоссияНаша республика стремится стать заметной точкой на шахматной карте. В 2024 году пройдут Международные игры Дети Азии, в программе которых есть шахматы, и мы активно готовимся: проходит гроссмейстерская школа, ребята занимаются под руководством первого бурятского гроссмейстера Антона Шомоева», — добавил Владимир Егоров.

По итогам Открытого турнира по классическим шахматам один участник отбирается в Высшую лигу Чемпионата Республики Саха (Якутия) среди мужчин. Фестиваль завершится 19 июня Чемпионатом РС (Я) по блицу.

Пресс-служба Федерации шахмат РС (Я)

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…