16 ноября был будет сыгран первый тур

В Республиканском шахматно-шашечном центре стартовал 81-й Чемпионат Республики Саха (Якутия) по классическим шахматам среди мужчин и женщин в Высшей лиге.

На торжественном открытии участие приняли заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский, исполнительный директор Федерации шахмат РС(Я) Вячеслав Гаврильев, заместитель руководителя УФКиМС РС(Я) Иван Токусаров и начальник РШШЦ Матрена Ноговицына.

«В последнее время, шахматный спорт в нашей республике приобретает большую популярность и отрадно видеть, как растет интерес к этой интеллектуальной игре среди жителей нашей республики. Этому способствуют и переменные успехи наших шахматистов на разных спортивных соревнованиях. Кроме того, мы видим, как молодые ребята уже наступают на пятки своих старших товарищей и уже готовятся сместить их с первых мест. Надеюсь, что вы покажете в этом чемпионате свою лучшую игру и пусть победит сильнейший!», - сказал в своей приветственной речи замминистра.

В свою очередь, представитель федерации отметил, что по итогам этого чемпионата будет сформирован сборный состав республики. «Победители поедут на чемпионат Дальневосточного федерального округа, который состоится весной следующего года», - добавил он.

Чемпионат будет проходить по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени по 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Игры будут проходить до 24 ноября.

Прямой эфир игр вы можете посмотреть на сайте УФКиМС нажав на эту ссылку. Игры стартуют ежедневно с 15:00 часов.

Пресс-служба УФКиМС

 

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…