Более 120 спортсменов приняли участие в турнире, организованном Федерацией самбо города Якутска

Соревнования, посвященные 85-летию Всероссийского дня самбо, прошли 21 октября, благодаря спонсорской поддержке ПАО «ЯТЭК». 

Юноши и девушки в возрасте 11-13 лет демонстрировали свои навыки и умения в 22 весовых категориях. Главным судьей соревнований выступил Николай Цыпандин — мастер спорта по самбо, тренер, призёр Европы и мира. Победители и призёры были награждены кубками, медалями, грамотами, денежными призами и специальными призами от ПАО «ЯТЭК». В дальнейшем ребята, показавшие высокие результаты в турнирной таблице примут участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут в городе Якутске в 2024 году.

Возможность проявить себя для талантливых и увлеченных борцов появилась благодаря соглашению о сотрудничестве, которое заключили Якутская топливно-энергетическая компания с Федерацией самбо города Якутска. Спонсорская поддержка компании позволила Федерации участвовать в крупных российских соревнованиях и продолжить подготовку спортсменов на качественном уровне. 

«Это уже второй турнир, который проводится при поддержке нашего генерального партнёра ПАО «ЯТЭК». Выступило 13 команд, общей численностью 123 человека. Соревнования прошли успешно. Благодарим нашего генерального партнера – ПАО «ЯТЭК» за неоценимую поддержку. Перед Федерацией всегда стоят самые высокие цели, и мы сделаем всё, чтобы наше сотрудничество принесло самые весомые спортивные результаты», – подчеркнул президент Федерации самбо города Якутска Фархад Садыков. 

Одной из ключевых задач содружества спортсменов с ЯТЭК стала организация Республиканских детско-юношеских соревнований, работа по подготовке сборных команд, организация спортивных мероприятий и пропаганде массового самбо. В числе приоритетных направлений сотрудничества – развитие и популяризация самбо в Якутске, а также поселке Кысыл-Сыр, где расположены основные производственные мощности ЯТЭК. В частности, документ предусматривает организацию выездных мастер-классов по самбо в Вилюйском улусе.

«С момента подписания соглашения с Федерацией самбо прошло два года. За всё это время ребята проделали большой путь, стали принимать участие в международных соревнованиях – приобретать опыт.  Очень приятно видеть восторженные глаза детей, которые хотят победить в схватке и стоят до конца – это очень близко нам по духу! Желаем спортсменам новых побед!», – прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «ЯТЭК» Антон Егоркин. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…