10 f2f1b06b
 
На чемпионате России по плаванию, который является квалификационным турниром к летнему чемпионату мира, разыграли первые путевки на главный старт сезона
 
Один из нормативов уверенно выполнила Юлия Ефимова. На ее счету уже есть четыре победы на ЧМ, и, судя по настрою, в Будапеште она собирается пополнить свою золотую коллекцию.

На дистанции 50 м брассом Ефимова дважды обновляла лучшее время сезона, которое до этого принадлежало шведке Дженни Йоханссон (30,39). В полуфинале Юля финишировала с результатом 29,95 секунды, а в финале еще ускорилась - 29,88. Теперь нужно скинуть еще четыре десятых, чтобы побить рекорд мира и обогнать давнюю соперницу Руту Мейлутите. Именно литовка на чемпионате мира-2013 в Барселоне проплыла "полтинник" за 29,48 секунды.

- Не удивлена, что стала лидером сезона, хороший результат на сегодняшний день, - намекнула Ефимова на свои далекоидущие планы. - Самое главное было отобраться в Будапешт, на одной дистанции я уже это сделала. Я в очень хорошем настроении и чувствую в себе силы бороться дальше. На турнире в Австралии по итогам предварительной работы я уже показывала результаты на уровне топ-3 и топ-5 на всех профильных дистанциях. Так что все идет даже чуть лучше, чем по плану. Надеюсь подплыть к рекорду мира на дистанции 50 м.

В 2010-м в Будапеште Ефимова стала двукратной чемпионкой Европы, так что о городе у нее остались самые приятные воспоминания: "Мне тогда сказали, что розовый цвет - цвет моей фирменной шапочки - считается счастливым. Я надеюсь, что с тех пор ничего не изменилось".

9 0131b161

С отборочными нормативами в бассейне "Олимпийского" также справились Александр Красных (400 м вольным стилем), Олег Костин (50 м баттерфляем), Евгений Рылов и Григорий Тарасевич (100 м на спине), Антон Чупков и Илья Хоменко (200 м брассом), Дарья Устинова (200 м на спине) и Вероника Попова, которая переквалифицировалась с коротких на средние дистанции (400 м вольным стилем).

- Попала на чемпионат мира на 400 м кролем - 4.07,59, вроде бы можно выдохнуть, но зато была только шестой на сотне. Устала после первого финала, хотела даже пропустить заплыв, - рассказала Попова журналистам. - На 400 м собиралась обновить рекорд России. Но время еще есть, чтобы прибавить. Если плыть 4,03-4,04, можно рассчитывать на финал чемпионата мира. Это реально.

Напомним, четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова на чемпионате России выступала за Республику Саха (Якутия). Ранее Ефимова представляла Тюменскую область. Юлия поступила в якутскую ШВСМ, получила там прописку и на чемпионате России представляла Якутию.

Источник: Российская газета

фото: Виктора Васенина. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…