В наслегах Амгинского улуса продолжается десант Министерства спорта РС(Я)

Ведущие специалисты в области физической культуры и спорта продолжают работу в населенных пунктах Амгинского улуса. Так вот, если на прошлой неделе десант Минспорта Якутии охватил девять наслегов улуса (Эмис, Сатагай, Алтан, Сулгаччи, Сэргэ-Бэс, Соморсун, Мяндиги, Абага и Бетюнь), то в эти дни работа идет в оставшихся, преимущественно центральных наслегах Амгинского улуса, в том числе и районном центре селе Амга.

Руководитель десанта Минспорта – Николай Цыпандин представляет вашему вниманию заметки с полей:

11-й наслег - Болугур. Это родина знаменитого борца Николая Захарова-Сахаачча, победителя первенства Европы по вольной борьбе Георгия Окорокова, лучших волейболистов республики своего поколения Ильи Филиппова и Владимира Окорокова. Как и ожидалось, самый энергичный и спортивный глава Кузьмин Степан Николаевич (3-кратный чемпион Якутии по мас-рестлингу) и большой фанат спорта директор школы Михайлов Александр Петрович (он лично проводит занятия среди школьников по кроссфиту, мас-рестлингу и футболу) организовали самое большое количество участников мероприятий десанта. Так на торжественном открытии Десанта приняли участие более 150 жителей наслега. Мастер-классы также прошли с большим числом участников и живым интересом со стороны жителей: шорт-трек - 46 участников; скандинавская ходьба - 12; кроссфит - 15; киберспорт - 14; пауэрлифтинг - 7.

1245

В селе Болугур, прежде всего, нас удивило то, что все дети очень уверенно стоят на коньках, имеют первоначальные навыки катания. Учителя физкультуры и спортинструктор села ежегодно проводят первенство школы по конькобежному спорту и спортивным танцам на льду… Примечательно, что у всех детей есть свои личные коньки. Братья близнецы Охлопковы с азартом заинтересовались шорт-треком, они договорились с главным тренером республики Станиславом Никитиным возможность тренироваться во время весенних каникул на ледовой арене «Эллэй Боотур». Как видите, настрой у болугурцев боевой, физкультурно-оздоровительная работа поставлена на высоком уровне. При этом во время подведения итогов работы десанта Александр Петрович выступил с предложением выезжать в улусный центр на субботники, в первую очередь, для помощи в подготовке к финальной части VII Спортивных игр народов Якутии. Идея была подхвачена моментально и поддержана учителями и учащимися старших классов!

28156242 163764230946483 1672979281795350528 n

12-й наслег - Покровка. Со стороны видно, что глава наслега Олег Михайлович Черкашин и директор школы Иван Владимирович Макаров работают в тандеме по налаженной системе. Спортзал после капитального ремонта. Население от мало до велика проявили активность и с охотой занимались с нашими специалистами. Большой интерес проявили кроссфиту, скандинавской ходьбе. Малыши с интересом узнали азы шорт-трека. Иван Владимирович, как мастер спорта Якутии по пулевой стрельбе, на общественных началах проводит занятия среди населения, его воспитанники готовятся защищать честь улуса на отборочном чемпионате республики. Кстати, Покровка - это родина заслуженного тренера России по вольной борьбе Бориса Прокопьевича Федорова, воспитавшего призеров Сурдлимпийских игр, а также малая родина чемпиона России и призера чемпионата мира по мас-рестлингу Михаила Ковалика. От имени десант Минспорта благодарим жителей Покровки за гостеприимство и хорошую организацию работы.

Напомним, что Десант Минспорта мероприятие, которое проводится по желанию и приглашению жителей Амгинского улуса. Так, в начале года на республиканском съезде глав муниципальных образований Якутии главы наслегов Амгинского улуса выступили с предложением о проведении Дней спорта с охватом каждого населенного пункта улуса. Основная цель – активное участие местного населения в подготовке и проведении VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), которые пройдут в Амгинском улусе в августе этого года.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024