В спортивном комплексе "Триумф" состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнования

В Якутске завершился II этап Спартакиады учащихся России по художественной гимнастике. В спортивном комплексе «Триумф» состоялось торжественное награждение победителей и призеров соревнования. По итогам трехдневных состязаний первое место и путёвку на финальные всероссийские соревнования завоевала сборная команда Хабаровского края, передает ЯСИА.

Напомним, что всего в соревнованиях принимали участие 9 команд из Республики Саха (Якутия), Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной области и Республики Бурятия. Состязания проводились по программе кандидатов в мастера спорта. В программу спартакиады в командном и личном первенстве были включены упражнения со скакалками и мячами, с обручем и мячом, с булавами и лентой по вертушке и многоборье.

По итогам Спартакиады в командном зачете третье место заняла команда Сахалинской области, на втором месте — команда Якутии и первое место у сборной Хабаровского края. Бронзовую медаль в групповом зачете завоевала команда Якутии, серебро —  команда Приморского края и победителями стала команда Хабаровского края.

Третье место в индивидуальных соревнованиях завоевала Анастасия Гусева (Бурятия), второе место — Зарина Борисова (Якутия) и первое место — Ирина Гуськова (Хабаровский край). Гимнасток наградили кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней министерства спорта РФ.

«Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Я была приятно удивлена, что художественная гимнастика активно развивается на Дальнем Востоке. Сильнейшая команда это сборная Хабаровского края.  Я уверена, что победители достойно представят Дальний Восток на финальных соревнованиях Спартакиады», — поделился главный судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер России Татьяна Грибкова.

Она отметила, что ее приятно удивили якутские спортсменки, показав отличный результат по итогам соревнований: «Сегодня якутские спортсменки стояли на пьедестале и в командном зачете, и в групповом зачете, и в индивидуальном зачете. Это большой успех для якутской художественной гимнастики. Я надеюсь, что с этого ковра выйдут новые мастера спорта и на взрослых чемпионатах они также смогут встать на пьедестал. Федерация художественной гимнастики Якутии уделяет этому большое внимание «, — добавила Грибкова.

Сборную команду республики по художественной гимнастике на спартакиаде представляли 10 спортсменок. Среди них были победители и призёры всероссийских соревнований.

«На этих соревнованиях наши дети получили огромный опыт. Они на одной площадке соревновались с сильнейшими спортсменками Дальнего Востока. Это также огромный опыт для наших тренеров, чтобы еще больше улучшать спортивную подготовку наших детей. Большой опыт и для нас — организаторов, федерации, министерства по физической культуре и спорту республики. Мы впервые приняли межрегиональный турнир. Спартакиада объединяет все субъекты страны и отрадно, что наши дети имеют возможность в них участвовать, а мы для них организовывать», — сказала президент Федерации художественной гимнастики Якутии Людмила Николаева. 

Как она подчеркнула сегодня у Федерации большие планы по развитию художественной гимнастики в регионе. В ближайшее время старшие команды получат квалификационную категорию мастеров спорта РФ, а младшая команда готовится для участия на международных спортивных играх «Дети Азии».

0EEC46B5 9E8E 4342 999A E992E8912F58

«Что касается стратегических планов, то самый главный вопрос — это подготовка и дальнейшее развитие нашего тренерского состава. Также нам нужно больше новых залов. Мы хотим расширить географию нашего присутствия в регионе и будем рады если главы районов выразят свою инициативу и активную поддержку. Хотелось бы, чтобы нашим прекрасным видом спорта занималось больше детей», — заключила Николаева.

Айаал Аргунов. 

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…