В самом разгаре летние каникулы и в Якутск из Ульяновска вернулись члены старшей сборной республики по художественной гимнастике в групповых упражнениях

С девочками и их мамами встретилась президент федерации по художественной гимнастике республики Саха ( Якутия) Людмила Николаева. 

Это традиционная встреча: Людмила Валерьевна пристально следит за развитием команды, она находится всё время в контакте с девочками, с их тренерами и родителями. Руководителя якутской федерации интересует всё: тренировочный процесс, экипировка, питание, вопросы здоровья девочек, психологическое состояние каждой спортсменки, соревнования и спортивные результаты. На встрече Людмила Валерьевна ещё раз подчеркнула важность и значимость цели, которая в числе приоритетных стоит перед федерацией: « Работаем над тем, чтобы усиливать тренерский потенциал. Ведь мы понимаем, что любой вид спорта, в том числе и художественная гимнастика, может развиваться только когда есть квалифицированный тренерский состав». Сейчас самая главная задача, которая стоит перед этой сборной командой: выполнение нормативов мастера спорта России. Этот статус позволит гимнасткам после окончания школы продолжить спортивное образование и стать профессиональными тренерами. Федерация планомерно сотрудничает в этом направлении с одним из ведущих спортивных вузов страны : с национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровьья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Именно нынешнее поколение гимнасток в перспективе должны воспитать новые поколения якутских гимнасток. То есть дети уже знают, куда пойдут после школы, куда будут поступать и какую профессию получат после вуза, вплоть до того, где они будут работать. Такая мотивация, конечно же, подкупает. 

Мамы и сами гимнастки поделились впечатлениями от прошедшего сезона, проблемами и сложностями, которые требуют внимания опекающей организации. 

Знакомьтесь: Арина Алексеева, Дарья Мохначевская, Аэлита Ершова. Девочкам по 14-15 лет, они закончили 8 и 9 классы. Входят в состав сборной республики с 2019 года. В Ульяновск команда уехала в 2020 году. С тех пор они занимаются в школе художественной гимнастики прославленного тренера Татьяны Грибковой на базе спорткомплекса «Татьяна - арена», тренеры- Оксана Казанцева, Янина Карпекина. Девочки за это время выполнили норматив кандидатов в мастера спорта ( КМС), приняли участие в международных спортивных играх « Дети Азии» во Владивостоке, успешно выступают на российских турнирах, в показательных концертах и праздниках в Ульяновске.

Как рассказывают наши гимнастки , тренировки у них начинаются рано утром и длятся с небольшим перерывом на обед до 18 ч. Учатся девочки в своих школах в Якутске дистанционно. Когда приезжают в Якутск, наверстывают учебу с помощью своих педагогов и репетиторов. Несмотря на все сложности, девочки целеустремленно идут к своей главной цели. 

Мы поговорили с мамами девочек. Аюна Алексеева, Матрена Ершова, Мария Мохначевская говорят, что их дочери занимаются гимнастикой с 4-5 лет- получается, что большую часть жизни они в спорте. Нелегко было, конечно , отпускать детей в такую даль, но все-таки, как говорят мамы, для них всегда в приоритете мечты и желания дочерей. Дети рано повзрослели, закалились, стали самостоятельными. Конечно же, тренироваться в одном из лучших гимнастических центров России, в прекрасно оборудованном специализированном зале дает совсем иную мотивацию и задает очень высокую профессиональную планку спортивного мастерства. В течении года мамы по очереди ездят в Ульяновск, помогают решать бытовые вопросы, проводят с ними их свободное время. И все дружно вместе идут к заветной цели на этот год: выполнить норматив мастеров спорта России. 

" Мы хотим сказать огромное спасибо нашей федерации художественной гимнастики, столько внимания и заботы нам оказывает наш руководитель Людмила Николаева! Такого нет в других командах, чтобы федерация работала в столь тесном контакте, нет формального отношения, а есть теплое и искреннее отношение к спортсменам. На такую заботу вдвойне хочется ответить спортивными достижениями . Будем очень стараться и вернуться в республику с успешно выполненным нормативом, в звании мастеров спорта России! "- сказала юная гимнастка Дарья Мохначевская. 

Текст и фото пресс-службы федерации художественной гимнастики республики Саха ( Якутия). 

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…