Наши гимнастки очень хорошо показали две программы с булавами и обручами, в итоге заняли 4 место.

Впервые в истории якутского спорта  по инициативе президента Федерации по художественной гимнастике республики Саха ( Якутия) Людмилы Николаевой сборная республики по художественной гимнастике с мая этого года начала заниматься на базе центральной олимпийской  подготовки в Новогорске. Подготовку ведет старший тренер сборной команды Российской федерации в групповых упражнениях, олимпийская чемпионка Ксения Дудкина. Девочки с мая прошли интенсивную подготовку в Новогорске, затем летние сборы на Черном море в Сочи совместно со сборной России. И вот наступил испытательный день. Сборной предстояло впервые выступить на турнире, да ещё каком: сразу на международных соревнованиях, на «III Этапе Кубка сильнейших»! Это был очень ответственный и серьезный старт. Понятно, какое было волнение и у девочек, и у тренеров.

Наши гимнастки очень хорошо показали две программы с булавами и обручами, в итоге заняли 4 место.

Вот как прокомментировала первый старт команды их тренер Ксения Дудкина: «Девочки справились с поставленной задачей, Новая программа, новые виды, совсем свежая команда. Всего лишь после 2 месяцев занятий очень неплохой дебют. Выступили среди лучших , отборных команд страны  в главном Дворце спорта России и выступили достойно, составив конкуренцию сильнейшим командам: я довольна девочками! Они заслуживают уважения, приятно удивили меня как тренера, потому что подготовка была очень непростой".

Подготовку команды помимо Ксении Дудкиной вели тренер Анна Куликова и хореограф Вадим Зозуля, программу поставила известный постановщик Ирина Зеновка. За наших девочек на трибунах болели известная  гимнастка, ныне тренер в Москве Виолетта Иванова и  исполнительный директор Федерации художественной гимнастики РС(Я) Вячеслав Ефимов. Вячеслав поделился впечатлениями : "Смотреть вживую выступление нашей сборной было очень волнующе: видеть как наши девочки за очень короткий срок становятся командой и проявляют свой спортивный дух. В первый день после ошибки в выступлении девочки не раскисли, не опустили руки, а четко и выверенно продолжили работать!".

Очень довольна первым результатом команды президент Федерации Людмила Николаева:

" Три месяца назад девочки даже представить не могли, что будут выступать во дворце Ирины Винер на таком высоком уровне наравне с сильнейшими гимнастками страны! Выступили очень достойно и убедительно, прошли в кратчайшие сжатые сроки путь интенсивной спортивной подготовки. Это удается не каждому спортсмену: девочки молодцы, показали настоящий спортивный характер! Конечно,  это было бы невозможно без наших тренеров. Только в профессиональных руках

истинных мастеров возможен такой прогресс за столь короткое время. Постановка Ирины Зеновка, которая ставит композиции сборной страны, делает программу конкурентоспособной на высочайшем уровне. Хореография, сложнейшие связки и элементы, синхронность и слаженность - я восхищена работой наших тренеров!".

Все те, от кого зависит успех наших спортсменок, сегодня работают единой командой: тренеры  федерация , родители спортсменок. Ну, и конечно же, следует назвать самих гимнасток: это Елизавета Фадеева, Полина Гарбуз, Милана Кулагина, Нарияна Петрова, Далана Антонова. Первый стсрт сборной команды республики Саха ( Якутия) по художественной гимнастике состоялся, впереди сложный и ответственный сезон, финал которого состоися летом следующего года на Международных спортивных играх " Дети Азии" в Якутске !

Пресс-служба федерации республики Саха ( Якутия) по художественной гимнастике

Фото предоставлены Вячеславом Ефимовым

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…