На турнире в рамках Всероссийских соревнований "Золото Удокана" в г. Чите воспитанница Хангаласской ДЮСШ Айлана Очиржапова заняла 1 место в категории 2015 А, в групповых упражнениях команда ДЮСШ "Веснушки " 2016-2017 г.р заняла 3 место.
Турнир "Золото Удокана" проводит межрегиональноя физкультурно-спортивная общественная организация содействия развитию и популяризации художественной гимнастики « Восход». На соревнования приехали 600 участниц из 23 регионов страны. Хангаласская команда принимает участие в этом турнире второй год. В этот раз в Забайкалье поехали 12 воспитанниц Хангаласской ДЮСШ и групповая команда.
Хангалассская школа художественной гимнастики только формируется, но уже может гордиться своими успехами. Здесь очень четко прослеживается творческий подход тренеров, последовательная работа руководителя отделения Тамары Борисовой, слаженность и поддержка родителей спортсменок.
С самого начала открытия школа поддерживает связь и работает в связке с Федерацией художественной гимнастики.
Тамара Борисова, тренер Хангаласской ДЮСШ: "Соревнования в Чите всегда проходят на высоком организационном уровне. Прорывом года я называю успех нашей воспитанницы Айлааны Очиржаповой, ставшей чемпионкой в индивидуальных упражнениях в категории 2015А. В прошлом году она занимала на этом турнире 11 место. Целый год мы неустанно работали, оттачивали технику, учились, набирались опыта и сегодня оказались на вершине!Айлаана живет в 1Жемконе и ей приходится ездить на тренировки каждый день через реку. Но она имеет до того неустанное желание, силу духа и спортивный характер, что все трудности преодолеваются стойко. А наша команда " Веснушки" , в составе которой выступили Камилла Иванова, Протодьяконова Виолетта, Титенко Лиана, Стрекаловская Диана , Филиппова Алиса, завоевала бронзовую медаль, это огромный успех для нас. Также я хочу отметить наших спортсменок : Диану Стрекаловскую, Дарью Кравченко, улучшивших свои результаты и оказавшихся на 4 и 5 местах. Диодоровой Саргылане из Октемцов присудили специвльный приз "За волю к победе". Очень успешно выступили наши ученицы. Мы просто счастливы!».
Нужно отметить, что в команде девочки не только из Покровска, но и из сел улуса : Мохсоголлоха, Октемцев, 1 Жемкона. Желание заниматься у детей настолько сильное, что родители готовы возить их на занятия за несколько километров. Усердие, любовь к гимнастике, устремленность на результат- нужно отдать должное и родителям, и тренеру. Президент федерации художественной гимнастики республики Саха (Якутия ) Людмила Николаева поздравила тренера и её воспитанниц с успешным выступлением, подчеркнув, что этот успех- результат того, что Хангаласская ДЮСШ постоянно работает в творческом содружестве с тренером федерации Татьяной Шишигиной, часто практикует приглашение на учебно-тренировочные сборы специалистов из Москвы и Краснодара.
Пресс-служба федерации художественной гимнастики республики Саха ( Якутия)