Мэнди, дети Арктики!

С 22 по 24 марта в Якутске пройдут III республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики», на которые съехались школьники из девяти арктических районов Якутии.

sevmno 150x150

Соревнования пройдут по национальным видам спорта народов Севера, которые наверняка покажутся весьма зрелищной экзотикой для многих горожан. Состязания по ноори выиграют самые ловкие – нужно будет, не выходя из небольшой площадки, максимально долго удерживать длинную палку на тыльной стороне ладони. Самые меткие участники поборются в метании аркана на хорей – шест, которым управляют ездовыми оленями.

CMB 9426

Необычными покажутся и прыжки через нарты, и эвенкийский футбол, в который играют в длинных торбосах, а вместо ворот в землю воткнуты палки, которые нужно опрокинуть ударом мяча. В северной борьбе, в отличие от хапсагая, нужно раздеться до пояса и состязаться на снежном или ледовом ковре. А вместо традиционного марафона будет бег на широких охотничьих лыжах по нетронутому снегу на один километр, весьма трудный для участников и увлекательный для зрителей.

IMG 4981

Как отметил корреспонденту «Спорт Якутии» главный судья соревнований Станислав Андреев, спортивные состязания пройдут на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» (Сергеляхское шоссе, 12 км). Примечательно, что все участники разместились там же. Многие команды приехали заранее до старта и в эти дни проходят профилактические и другие полезные оздоровительные мероприятия.         

Подробнее с Положением можно ознакомиться здесь: http://modun.ru/wp-content/uploads/2018/03/arktika2018.pdf

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…