Первый фестиваль пешеходного туризма «Костер и палатка» прошел в воскресенье на базе школы №2 Якутска, где находится главный скалодром города

Участие в мероприятии приняли эксперты, а также 17 школ – организаторов детского пешеходного туризма. Спонсорами фестиваля выступили ОО «Федерация альпинизма и скалолазания РС(Я)», клуб «Нордстрим», этнокультурный комплекс «Улуу То5ой».

Гости мероприятия были приятно удивлены сплоченностью ребят из разновозрастных групп, которые созданы и активно развиваются благодаря братству туристов в Якутске. Жюри под руководством начальника управления образования города, президента федерации альпинизма и скалолазания Алексея Семенова оценило работы фотоконкурса и уровень подготовки воспитанников кружков дополнительного образования. Участники рассказали о своих походах в 2019 году, а также прошли импровизированные туристические станции. На конкурс поступило семь заявок от СОШ №№19, 23, 12, СК «Хотой», Муниципального образовательного бюджетного учреждения «Национальная гимназия «Айыы Кыhата»», ТК «Юные искатели».

20200122 144943

Определены победители в номинациях: лучшие походы выходного дня, лучшие степенные походы, категорийный поход.

Лучшие ПВД стали: СОШ №№12, 23, 19; лучшие степенные походы: Гимназия «Айыы кыhата», СОШ №№12, 23, категорийный – СОШ №19 (был ближе по спортивным нормативам).

В номинации лучший руководитель группы победу одержал Чиряев Александр Константинович, лучший организатор туробъединения – Шарапова Лидия Николаевна. Лучшими походами жюри признали походы СОШ №№19 и 12, пройденные коллективами учащихся в 2019 году.

На фотоконкурсе было представлено более 70 работ, среди которых жюри (председателем которого был фотограф и  альпинист Олег Бойко) были отобраны лучшие в номинациях «Походная жизнь»: 1-е место – Айыы Кыhата, 2-е место – СОШ №23, 3-е место – клуб СКАТ СОШ №23; в номинации «Пейзаж» 1-е место – СОШ №3, 2-е место – СОШ №12, 3-е место –СОШ №19; в номинации «Лица в кадре» 1-е место – СОШ №26, клуб «Робинзон», 2-е место – СОШ №12, 3-е место – СОШ №23; в номинации «Лучшая серия» 1-е место – СОШ №12, 2-е место – СОШ №3, 3-е место – СК «Хорсун».

Среди приглашенных гостей праздника школьного туризмам присутствовали председатель Якутского республиканского отделения ВООПИиК Руслан Васильев и креативный продюсер этнокультурного комплекса «Улуу То5ой» А. Хорошев – Андрей И.  

С некоторыми участниками фестиваля и их руководителями – учащимися 7 “Е” класса и классным руководителем Верой Прокопьевной Левиной, преподавателем по скалолазанию и туризму Александром Ильичом Спиридоновым – мы познакомились на днях во время пешего похода в “Улуу То5ой”.

22 января в минус 37 градусов мороза 33 ребят в течение полутора часов пешком преодолели по сопке и по целине путь (с автобусной остановки поселка Старая Табага до этнокультурного центра). Показатели – выше всяких похвал! Никто не замерз, расстояние до точки  Б  прошли в хорошем темпе.

20200122 132319

Вот что отметили руководители группы из школы №2 города Якутска – “первых ласточек” городских школ в “Улуу  То5ой”.

 В.П. Левина: “С пятого класса наш профиль – туристический. Еженедельно у ребят под руководством педагога-организатора, инструктора по скалалазанию и туризму школы №2 Александра Ильича проходят занятия. В классе всего 19 девочек и 15 мальчиков.  Все они не только туризмом увлекаются, многие еще и спортсмены (есть чемпионы республики по скалолазанию), отличники и хорошисты учебы, лауреаты НПК, есть те, кто занимается танцами, рисованием – разные интересы, но всех ребят объединяет туризм. В нашем классе есть девочка, которая с семи лет ходила в 11-километровые пешие походы по горам Оймякона. Есть ребята, которые не только пешим туризмом увлекаются, но и участвовали в сплавах по реке. В прошлом году в мае с компанией “Нордстрим” мы сплавлялись по Большому Кэнкэмэ (при.авт. – левый приток реки Лена). Была достаточно прохладная погода, но дети выдержали...

Пеший поход в январе для нас прошел впервые. Теория есть теория, поэтому мы проходим все на практике. Дети у нас не только ходят, но еще и учатся на таких занятиях вязать узлы, ставить палатку, были не один раз в походах с ночевкой. Родители все только за. То, что сегодня класс явился в “Улуу То5ой” практически в полном составе – это подтверждение родительского одобрения. Приспособленность ребенка к жизни – “красной линией” проходит во всех лучших школах страны, но и в целом всего мира. Потому что на сегодня многие современные дети не могут себя адаптировать к различным экстремальным ситуациям.  Школьные турпоходы – это самый легкий метод воспитания в плане восприятия детьми. Ребята не только физически укрепляются, но и узнают новое для себя. Пеший поход сегодня преодолели легко, в районе смотровой площадки “Улуу То5оя” мальчики помогали девочкам подняться на сопку. Ребята сделали вывод, что в таких условиях желательно иметь с собой трек-палки и что зимой лучше в подобных походах одеваться не слишком тепло, так как при подъемах на сопку человеку становится жарко, сердцебиение учащается и т.д.   

Совместные походы очень благотворно влияют на сплоченность класса. Бывает, что ребенок учится на троечки, а в походах лучше его никого нет, то есть ребенок проявляется с положительной стороны, тем самым заслуживает уважение сверстников. Бывает также, что единственные дети в семье учатся быть не эгоистичными, понимают, что в походе важно быть в команде, учатся входить в общество. Это на самом деле очень важно”.

IMG 20200126 WA0070

А.И. Спиридонов: “У нас в школе не только занимаются скалолазанием, в весеннее и осеннее время мы с ребятами ездим в походы, участвуем иногда в соревнованиях по ориентированию, например. Летом проводим различные экспедиции спортивного плана, сейчас, благодаря Вере Прокопьевне, открыли сезон в январе. С этим классом я занимаюсь уже третий год. В “Улуу То5ое” мне понравилось. Наверное, повторим поход. Сейчас прошли один километр по целине и метров семьсот по хорошо утрамбованной тропинке, так что ребята легко перенесли нагрузку”.

20200126 111210

В заключение хотелось бы отметить, что организаторы первого фестиваля пешеходного туризма «Костер и палатка», в частности, начальник управления образования города Якутска, президент федерации альпинизма и скалолазания Алексей Семенов, подчеркнул важность сотрудничества образовательных учреждений с субъектами малого и среднего бизнеса в сфере туризма. В данном контексте этнокультурный комплекс “Улуу То5ой” на Табагинском мысе готов внести свою лепту в развитие детского туризма!

Виктория СТАСЬ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…