В селе Халбакы Вилюйского района состоялись необычные гонки автомобилей «Тукулан рейсинг — 2023»

Для участия в соревнованиях из Якутска, Намского, Таттинского, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского районов прибыло 17 машин, из них осмелились покорить дюны 13 экипажей.

О новом и зрелищном состязании рассказал депутат Райсовета Василий Мандаров:

— Вот уже десять лет мы мечтали провести автогонки по дюнам. С каждым годом все больше и больше единомышленников пополняли наши ряды, и в этом году наша совместная работа дала результат. Главная цель соревнований — популяризация и пропаганда вилюйских песков и тукуланов. Ведь наши тукуланы — уникальное явление, не имеющее аналогов в мире. В этих условиях мы испытали наши машины, мастерство водителей. Гонки прошли организованно, увлекательно. В дальнейшем мы намерены еще больше повысить уровень этого соревнования, продумать дополнительные этапы и сделать их более сложными, — поделился Мандаров.

По итогам 3 этапов, которые прошли на протяжении 3 дней, определили чемпионов и призеров. Так, на этапах “GPS-ориентирование”, «Синхронный спринт», «Круговой заезд» золото выиграли команды «Тигра» из Якутска, «Череп» из Нюрбы, «Вулкан» из Намского улуса.

Первое место в общем зачете заняла команда «Навигатор-1» из Нюрбинского улуса, чемпионам вручили сертификат на 100 тыс. рублей от «Сахатранснефтегаза». На втором месте расположилась команда “Мастаах-Балаҕаччы ”,  администрация села Халбакы наградила экипаж сертификатом на 50 тыс. рублей. Бронзовым призером стала команда «К-2», они получили сертификат администрации Вилюйского улуса в размере 35 тыс. рублей.

Газета «Олох суола». Перевод Ulus.Media

Фото Елизаветы Эверстовой, Изольды Загитовой

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…