Несмотря на осеннюю прохладу и пасмурную, без солнца погоду, в минувшее воскресенье на городском пляже состоялись Первые городские соревнования по зимнему плаванию, посвященные Дню города

Якутска и 100-летию физкультурного движения Якутии. На улице в это время была температура +50С, а в воде, как объявили организаторы, не менее +8,30С. Конечно, зимним плаванием это назвать было бы несколько преждевременно, но верно то, что оно отличалось экстримом, попробовать которое не каждому бы оказалось по силам и духу.

Если углубиться в историю этого вида, то зимнее плавание официально признано культивируемым в нашей стране видом спорта, а в 2022 г. внесено во Всероссийский реестр видов спорта. Якутское региональное отделение Федерации зимнего плавания «Саха-моржи» было создано 22 марта 2022 года. Руководителем его выбрали Николая Софронеева, известного многим якутянам по ролям в популярных киносериалах НВК “Саха”. Выпускник знаменитого столичного ГИТИСа 1 990 года, он более десяти лет служил актером и режиссером Нюрбинского театра. Переехав в Якутск, работал управляющим делами акционерного банка “Сир” и генеральным директором ЗАО Авиакомпания “СирАэро”. Затем начал заниматься духовным целительством, оказывая помощь попавшим в проблемные ситуации людям, проводил групповые занятия и семинары по медитации и духовному росту индивидуума, следуя постулату “Быть светом самому себе”.  Еще в Нюрбе с начала 90-х годов стал практиковать закаливание в ледяной воде по методу “Детка”. Затем уже в Якутске начал заниматься моржеванием и зимним плаванием, собрал группу единомышленников, которых пять лет назад объединил в общество под названием “Саха-моржи”. Сегодня более 20 членов клуба самого разного возраста не оставляют своего увлечения даже в самую суровую зимнюю стужу.  В планах “саха-моржей” – обустроить на берегу пляжа зимний балок, чтобы было где согреваться любителям зимних экстремальных заплывов перед плаванием в специально оборудуемой проруби, а также проведение соревнований. В этом году общественной организации в числе других федераций по видам спорта Министерством по физкультуре и спорту РС (Я) были выделены субсидии из госбюджета республики на сумму один миллион рублей.

m 10.09. 428

Судили состязания любителей самые настоящие профессионалы – тренер Республиканской ДЮСШ по плаванию, кандидат в мастера спорта России по кикбоксингу Л.Е. Ходулова и ветеран правоохранительных органов и спорта Д.А. Колодезников. Любовь Ефимовна делится своими впечатлениями от первых соревнований:

— Нас очень радует, что в наших суровых климатических условиях начали проводить такие соревнования, как зимнее плавание. Участников желающих соревноваться в холодной воде достаточно. Мы хотим выразить огромную благодарность нашим организаторам – рабочей группе «Саха-моржей», и в том числе ветерану Колодезникову Дмитрию Афанасьевичу. Мои пожелания, чтобы эти соревнования проводились ежегодно, и наши участники тоже показали лучшие результаты в других регионах страны.

77-летний Дмитрий Афанасьевич Колодезников, в прошлом сотрудник МВД, работавший директором Якутской кадетской школы-интерната, первый из Якутии полковник кадетского корпуса, всю жизнь занимается физкультурой и спортом, пропагандирует здоровый образ жизни и сам придерживается его. Почетный ветеран спорта Якутии рассказывает:

— Занимаюсь плаванием уже полвека – 50 лет. Я три раза участвовал на Байкале в международных соревнованиях по плаванию на открытой воде и завоевал пять медалей, а ныне летом вновь стал победителем V международного фестиваля Baikal Swim Fest. Проплыл 50 метров вольным стилем при такой же температуре, как и сегодня на реке Лене. При этом среди участников фестиваля был самым возрастным. Три раза был чемпионом соревнований среди ветеранов силовых структур в Анапе. Плавание бодрит и закаляет человека, снимает его усталость, вода смывает весь негатив.

Согласно положению, были предусмотрены заплывы на три дистанции – на 25, 50 и 100 метров, в нескольких возрастных категориях. Как положено, было проведено торжественное открытие состязаний, на котором выступили представители мэрии г. Якутска, организаторы и спонсоры. В торжественном строю в теплых шинелях и зимних шапках зябли курсанты Института водного транспорта (бывшего речного училища). Студенты АГИКИ исполнили песню и танец.

Затем начались соревнования. Несмотря на то, что дистанции были небольшими, безопасность все же нужно было соблюдать – на всякий случай дежурила лодка со спасателями ГИМС и водолазом ГО «Служба спасения РС (Я), а рядом с отапливаемой палаткой находилась машина МЧС. Конечно, их помощь не потребовалась – и это хорошо.

Состязались в основном члены клуба «Саха-моржи», среди которых были как опытные пловцы, так и новички. Участников было немного – 22 человека, но для первого раза вполне достаточно. Но зато среди зрителей оказались смельчаки, которые готовы были немедля броситься в свинцовые воды Лены и побороться за медали и призы, сдержало их только отсутствие купальных костюмов.

Плыть нужно было к заранее установленным буйкам, обогнуть их и вернуться обратно. С задачей справились все, сошедших или запросивших медицинскую или другую помощь не было. Лишь одна дама, плывшая на спине, немного сбилась с курса, но вовремя исправилась.

m 10.09. 627

Итак, победителями и призерами стали:

25 м

3 группа – женщины 50-64 лет

1.       Егорова Мария – 1.07,23

2.       Луковцева Варвара – 1.09,59

3.       Кириллина Альбина – 1.25,00

1 группа – мужчины до 29 лет

  1. Добрянцев Сергей – 43,81

2 группа – мужчины 30-49 лет

  1. Кардашевский Георгий – 31,45
  2. Крылов Николай – 41,73
  3. Кутынов Владислав – 43,60

1 группа – мужчины до 29 лет

  1. Добрянцев Сергей – 43,81

2 группа – мужчины 30-49 лет

  1. Кардашевский Георгий – 31,45
  2. Крылов Николай – 41,73
  3. Кутынов Владислав – 43,60

3 группа – мужчины 50-64 лет

  1. Ефремов Алексей – 43,60

4 группа – мужчины старше 65 лет

  1. Обулахов Василий – 53.22

50 м

3 группа – женщины 50-64 лет

  1. Егорова Аида – 2.37,60
  2. Обулахова Марина – 2.41,33
  3. Луковцева Варвара – 4.27,81

2 группа – мужчины 30-49 лет

  1. Захаров Александр – 1.32,84
  2. Мельников Арсентий – 1.42,03
  3. Крылов Николай – 2.15,20

3 группа – мужчины 50-64 лет

  1. Готовцев Василий – 1.18,12
  2. Попов Олег – 1.24,85
  3. Луковцев Гаврил – 1.44,97

100 м

2 группа – мужчины 30-49 лет

  1. Федоров И.И. – 3.07,44
  2. Апросимов Ариан – 3.09,21

3 группа – мужчины 50-64 лет

  1. Яныгин Владимир – 3.59,98
  2. Софронеев Николай – 4.58,28

После заплывов все находились в приподнятом настроении, весело делились свлими впечатлениями – оказывается, нисколько не холодно в воде, там даже тепло, поплавав в свое удовольствие, ощутили особую бодрость и прилив сил, подъем настроения и значительное улучшение самочувствия.

Награды получили все – красивые медали от Управления физкультуры и спорта ОА г. Якутска и абонементы на месяц в бассейн «Чолбон» от РДЮСШ по плаванию, грамоты ОО ФЗП РС (Я) “Саха-моржи” и сертификаты на сумму 1000 рублей.

Получив награды, все вместе сфотографировались на добрую память, дав слово встретиться еще большим составом на зимних заплывах в ноябре-декабре.

… А тем временем неподалеку от места состязаний, под домами 203 квартала беззаботно плескалась в воде, купалась и устраивала пробежки по берегу дама с пятью собачками. Вот ее нужно пригласить в клуб)))

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…