IMG 20170217 140626 HDR

3 марта 2017 года Сергею Андреевичу Булатову исполнилось бы 70 лет

Наверное, не все верхоянцы слышали и знают о своем земляке Сергее  Булатове – мастере спорта, инициаторе и организаторе планомерного развития экстремального туризма в Верхоянье, непосредственного участника многих сверхдальних пробегов как по территории Якутии, так и за ее пределами.

Сергей Булатов родился 3 марта 1947 года в поселке Эге Хайа. Окончив Батагайскую среднюю школу, отслужил в Советской Армии и в звании младшего сержанта вернулся на родину. В дальнейшем вся его судьба была связана с геологией. Работая в Янской геологоразведочной экспедиции техником-геологом, в 1974 году заочно окончил Якутский государственный университет по специальности «инженер-геолог», работал в полевых геолого-съемочных партиях Янской геологоразведочной экспедиции.

 Основным увлечением Сергея Андреевича еще со школьной скамьи был спорт – борьба, бокс, лыжи. Лыжи были на первом месте. Он был неоднократным чемпионом Верхоянского района по лыжным гонкам, выступал по этой дисциплине на республиканских соревнованиях.

Судьба нанесла Сергею страшный удар – в Якутске его беременную жену зверски убили злодеи, но Булатов выстоял и продолжал жить, трудиться и заниматься спортом. Сам геолог-поисковик, увлекся экстремальным туризмом. В феврале 1978 года четверка молодых геологов во главе с Сергеем Булатовым совершила лыжный пробег по маршруту Батагай-Верхоянск протяженностью 75 км. В старинном городе Верхоянск ребята узнали о легендарном лыжном пробеге военной поры 1945 года, когда семерка верхоянцев совершила беспримерный спортивный подвиг, осуществив лыжный переход в лютые февральские морозы Верхоянск-Якутск за 16 суток и обратно за столько же дней общей протяженностью 2254 км.

Лыжники встретились с участником исторического лыжного пробега Иннокентием Христофоровичем Слепцовым, узнали от него подробности перехода, и Сергей Булатов загорелся идеей повторения того знаменательного лыжного перехода. Начались тренировки и подготовка к повторению маршрута. Так был совершен в 1979 году во главе с Сергеем Булатовым 900-километровый лыжный пробег по маршруту Батагай-Верхоянск-Барылас и обратно. В марте 1980 года осуществлен велопробег по маршруту Батагай-Оймякон-Магадан. В апреле 1983 года совершен велопробег по маршруту Якутск-Себян Кюель-Верхоянск-Батагай протяженностью 1200 км, когда на велосипедах был повторен путь лыжников военного времени в один конец. По производственным причинам, сам Сергей Булатов не смог участвовать в этом велопробеге, но был организатором и деятельным участником в благополучном осуществлении велопробега через Верхоянский хребет. В велопробеге участвовали молодые геологи Буянкин Александр, Соболев Сергей, Ромащенко Татьяна и Миронов Виталий. В селе Сеген Кюель велосипедисты встретились с командиром легендарного лыжного пробега 1945 года Николаем Николаевичем Неустроевым. Расспросили его о том памятном лыжном пробеге и обещали вновь встретиться с Николаем Николаевичем, но уже на лыжах и на маршруте лыжников военной поры.

1212121

И вот наступил памятный 1985 год, когда сильнейшие лыжники Верхоянского района решили повторить исторический лыжный пробег 1945 года. Опять же по производственным причинам, из-за сжатых сроков, было решено осуществить лыжный пробег в один конец, с Якутска до Верхоянска по маршруту 1945 года. В состав команды вошли восемь спортсменов: командир геолог Сергей Булатов, комиссар геолог Степан Лыткин, геолог Виталий Миронов, геофизик Владимир Шарин, авиатехники Виктор Новиков и Сергей Ариносов, связист Василий Прудецкий и учитель физкультуры Андрей Потапов. Перед вылетом из Батагая в Якутск спортсменов напутствовал участник лыжного перехода 1945 года Николай Николаевич Баишев, давал дельные советы из своего опыта по предстоящему трудному маршруту. Лыжники стартовали с площади Марата города Якутска 20 марта и благополучно прибыли в город Верхоянск 6 апреля, преодолев 1100 километров. В селе Сеген Кюель командир лыжного пробега 1945 года Николай Николаевич Неустроев не дождался своих последователей, он умер за месяц до прибытия спортсменов-экстремалов в село Сеген Кюель Кобяйского района. А в Верхоянске лыжников встречали экстремалы первого поколения, участники лыжного пробега 1945 года Николай Николаевич Баишев и Иннокентий Христофорович Слепцов.

Знаменитый лыжный маршрут 1945 года в апреле 2010 года еще раз был повторен четверкой отважных верхоянцев, теперь уже с Верхоянска до Якутска. В нем участвовало уже третье поколение спортсменов-экстремалов Верхоянья: врач-стоматолог Виктор Стручков, учителя физкультуры Дмитрий Эверстов и Олимпий Потапов (сын участника лыжного пробега 1985 года Андрея Семеновича Потапова) и Василий Окладников.

В 1986 году Сергей Андреевич Булатов переехал во вновь организованную Ленскую геологическую экспедицию в Верхнем Бестяхе, но связи со своей малой родиной не порвал, был в курсе проводимых в Верхоянье сверхдальних пробегов, где организацию группы экстремалов взял геолог Виталий Егорович Миронов.

Сергея Андреевича не раз приглашали принять участие в том или ином пробеге, но работа геолога все не отпускала Булатова. А начатое Сергеем Булатовым дело – экстремальный туризм Верхоянья продолжал развиваться, группа туристов насчитывала 17 мастеров спорта. Было совершено множество сверхдальних лыжных, велосипедных пробегов, водных сплавов, сверхмарафонских забегов. Один из маршрутов – от Верхоянска до Берингова пролива (Уэлен) в 1990 году протяженностью 4100 километров вошел в Книгу рекордов Якутии.  И вот, наконец, в марте 1992 года Сергей Андреевич в свои 45 лет смог участвовать в велопробеге Батагай-Оймякон-Магадан. Дальше с Чукотки планировалось уже на лыжах пересечь Берингов пролив и путешествовать дальше по Аляске до города Фербенкса, побратима города Якутска. На этот пробег был также приглашен комиссар лыжного пробега 1985 года Степан Федорович Лыткин. Кроме них в команде были Виталий Миронов, Сергей Ариносов, Василий Прудецкий и Александр Данилов. Спортсмены благополучно прошли велосипедную часть пути, но дальнейший маршрут остановился на берегу Берингова пролива в бухте Провидения. Из-за визовых заморочек и неурядиц спортсменов не пустили через границу.

В дальнейшем Сергей Андреевич Булатов приезжал в Батагай на юбилеи Янской геологоразведочной экспедиции, в составе которой проработал много лет, встречался с экстремалами Верхоянья, строил общие далеко идущие планы. Булатов мечтал пройти маршрутом с Усть-Маи через Становой хребет до Охотского моря, и в голове у него были наметки на другие интересные маршруты.

IMG 20170217 140928 HDR

В июле 2003 года мы встретились в городе Якутске, еще раз обсуждали будущие планы по осуществлению сверхдальних пробегов, и на следующий день Сергей Андреевич улетел в Алдан на геологические работы. Через месяц, 1 сентября 2003 года, жизнь Булатова трагически оборвалась в горах Алдана… Не мог Сергей Булатов – геолог-полевик, мастер спорта, турист-экстремал просто так взять и замерзнуть и дать замерзнуть своему рабочему. Наверняка он боролся до конца и погиб в маршруте.

Виталий МИРОНОВ, мастер спорта по туризму, Почетный гражданин Верхоянья

  

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…