erhaan

Sportyakutia.ru публикует мини-рассказ о чемпионате России из первых уст 

"Чемпионат России по суточному туристическому марафону "Турмарафон 100". Итак, на старт вышли 24 команды, а точнее, 135 участников (минимальное количество участников в команде должно быть 5, а максимальное - 6). Нас было 5 (1 МС и 4 кмс). Каждый из нас не раз проходил сотку (100 км). Команда была очень сильная. Все шли только за победой.

7 октября в 18:00 был дан старт. К сожалению, в начале гонки мы потеряли одного бойца. После пятого км начинался длинный крутой спуск. Один из спортсменов поскользнулся и покатился вниз, сбивая всех, которые спускались перед ним. Мы едва успели отойти от падающей толпы, но одного нашего толпа унесла с собой вниз. Прокатились они где-то 30-35 метров. Пятеро получили травмы, наш в том числе. И, к сожалению, все они сошли с гонки. Желаю ребятам скорейшего выздоровления. Так как нас осталось 4 участника, наша команда автоматически была дисквалифицирована. Нам оставалось пробежать гонку только для личного зачета. Договорились всей командой до 50 км держаться вместе. Мы и ещё человек 20 потихоньку начали отрываться от толпы. 32-ой км, и вот - первая речка. Ширина была, примерно, 8-10 метров, а глубина чуть выше колена. После речки начался длинный подъём. В бой пошли палки. Отлично отработали подъём. Три спортсмена стали отставать. Прошли 40 км. Вышли на поле. Темная, темная ночь. Ни луны, ни одной звезды не видно. 47-ой км. Почувствовал усталость. Но отступать было некуда, «позади Москва!». 52-ой км. Половина пути пройдена. И вот, вторая речка. Более глубокая и широкая. Тем временем нас догнала группа из 7 человек. Появился азарт. 56-ой км. Опять длинный подъём. 60-й км. Во мне включился долгожданный режим "автопилот" (мозг уходит в эконом-режим, чаще бывает у альпинистов и марафонцев). 20 км пролетают, как 2 км.  И вот, 80-й км. Принимаю спортшот и возвращаюсь в полный боевой режим. Выхожу в лидеры, и сразу группой из 9 спортсменов уходим в отрыв. С каждым метром, с каждым шагом ускоряем темп. 86-й км. Крутой подъем. Работаем в полную силу. Двое начали отставать. 91-й км. Последняя, третья речка. 95-й км. Крутой спуск. Сотый км. Ещё двое отстали. 103-й км. Берём последнюю контрольную точку и летим на финиш. И вот, долгожданный, последний 109-й км. Бежим по берегу реки и видим финиш. Начинаем поздравлять друг друга с успешной гонкой. 100 метров до финиша. Выходим на финишную прямую. Выпускают ракетницы (сигнал о том, что первые участники финишируют). Финишная арка, и всё, ПОБЕДА! 109 км позади! Я первый! Я чемпион России! Чемпион России второй год подряд! Я это сделал! Это что-то нереальное! До сих пор не могу поверить. Помимо чемпионства, я ещё теперь МАСТЕР СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! Ооо дааа!!! Первый мастер спорта по спортивному туризму в Якутии!!! Вы даже не представляете, как долго я об этом мечтал. Весь год думал об этом, упорно тренировался и готовился. А последний месяц был как никогда трудным. Каждую неделю соревнования. После них мегабыстрое восстановление. Но я оставил силы на мою самую главную гонку этого года, чтобы защитить свой прошлогодний титул чемпиона. И я смог! Я первый! Через три дня мне будет 23, и я сделал себе самый дорогой, на данный момент, подарок! )

ИТОГО:

Потрачено 23 часа 11 минут;

Пройдено 109 км;

Найдено 34 КП из 34;

Набрано 340 очков из 340;

Выпито 2,5 литра воды и 15 гелей;

Съедено 2 батончика, 6 бананов, полкилограмма мандарина.

И это всё привело к заветному 1 месту в личном зачёте!

Это была невероятная гонка!

Огромное спасибо организаторам, волонтёрам, спортсменам, болельщикам за супер гонку!

Выражаю благодарность за поддержку, помощь и подготовку тренерам, наставникам, личному диетологу, друзьям, одноклубникам, членам сборных команд Омской, Тюменской, Новосибирской областей, Министерству спорта Омской области, Сибирскому Государственному университету физической культуры!

И бесконечно благодарен за всё моим родителям и всей моей большой семье!!! Без вас я не добился бы этого! Я вас очень сильно люблю!

Всем спасибо за поздравления и пожелания! Всем добра!"

erhaan1

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024