По результатам обучения будет разработана программа по антидопинговой политике в Республике Саха (Якутия)

Специалисты из Министерства спорта прошли повышение квалификации по программе "Этика в спорте: ключевые аспекты антидопинговой деятельности" МГИМО и РУСАДА.

Приказом министра спорта Георгия Балакшина от 22 марта 2018 года №83/ОД ответственным за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним по Республике Саха (Якутия) назначена главный врач ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства» доктор медицинских наук Наталья Махарова.

В Москве 26-29 марта проводилось обучение специалистов, ответственных за антидопинговое обеспечение по программе повышения квалификации «Этика в спорте: ключевые аспекты антидопинговой деятельности» Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России и РАА «РУСАДА».

Целевую аудиторию составили представители общероссийских национальных федераций, представители региональных органов исполнительной власти в сфере физкультуры и спорта; представители спортивных образовательных учреждений. В программе приняли участие специалисты более чем из 30 регионов России. Республику представили Н.В. Махарова и  завлабораторией, научный сотрудник комплексной научной группы ШВСМ Айталина Гольдерова, доктор медицинских наук.

В течение трех дней специалисты ознакомились с основными понятиями допинга в спорте, документами в области антидопингового законодательства, правами и обязанностями спортсмена и персонала, борьбы с допингом, с правилами проведения допинг-контроля, тестирования и пропаганды честного и чистого спорта. Лекторы отметили, что 75% антидопинговых нарушений бывают из-за низкой информированности  спортсменов, тренеров, врачей, поэтому необходимо проведение образовательной антидопинговой работы.

Лекции читали заместитель генерального директора по международному сотрудничеству и антидопинговым вопросам  РУСАДА Маргарита Пахноцкая, к.п.н., доцент; Е.А. Пономарева, к.э.н., доцент кафедры  менеджмента и маркетинга МГИМО МИД России; А.В. Гуменский,  преподаватель МГИМО; М.А. Андрианова, к.ю.н., доцент МЧ и ГП МГИМО. Со слушателями была организована встреча с министром спорта Российской федерации П.А. Колобковым.

mobile 20180326 120005 1

В последний день слушатели защищали свои проекты, посвященные факторам, способствующим отказу от допинга и этике спорта. Удостоверения о повышении квалификации слушателям вручали генеральный директор РУСАДА Ю.А. Ганус и директор школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД  А.М. Мирзоева

По результатам обучения будет разработана программа по антидопинговой политике в Республике Саха (Якутия). Основная цель  программы будет состоять в защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. Основной задачей при этом будет информирование общественности и спортивное сообщество о ключевых положениях антидопинговых правил и формирования культуры нулевой терпимости к допингу, а также внедрение образовательной программы. Вторая задача включает совместную работу с РУСАДА по планированию и проведению тестирования, расследованию фактов возможных нарушений антидопинговых правил, а также обработку результатов и проведение слушаний по фактам нарушений. Немаловажной задачей является научно-исследовательская работа.  Это позволяет гарантировать неизбежность наказания тех спортсменов, тренеров, врачей и других представителей персонала спортсменов, которые нарушают антидопинговые правила.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…