гиревой АЗР

13-16 апреля в Омске состоялся чемпионат Азиатской зоны России (полуфинал России), в нем приняли участие 234 спортсмена из 18 регионов России, оспаривавшие право участвовать в финале России, который пройдет в июне в Томске.

Сборную команду РС(Я) представляли пять мастеров спорта России и шесть кандидатов в мастера из г.Якутска, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов.

Чемпион мира среди молодежи,  студент СВФУ им.М.К. Аммосова Михаил Саввинов (Верхневилюйский улус) стал серебряным призером в весе до 73 кг. В весовой категории до 68 кг студент ЯГСХА Василий Винокуров, представляющий Чурапчинский улус, занял третье место. Его земляк Эдуард Слепцов выполнил норматив мастера спорта РФ.

К сожалению, не очень удачно выступили сильнейшие спортсмены Дмитрий Михалев и Иннокентий Окоемов, но они также завоевали право выступить на финале России.

Следует отметить, что результаты спортсменов очень высокие, и потому даже выполнение норматива мастера спорта РФ не гарантирует участие в финальной части чемпионата России. Положительным является то, что спортсмены из улусов получили огромный опыт, посмотрели на сильнейших спортсменов не только России, но и всего мира.