Вице-премьер пригласил тренера спортсмена Юрия Каминского на работу в Якутию

4 апреля вице-премьер Якутии Михаил Гуляев встретился с победителем Олимпийских игр и трёхкратным чемпионом мира Никитой Крюковым и его личным тренером, заслуженным тренером России Юрием Каминским.

Крюков прибыл в столицу северного края, чтобы принять участие в традиционных соревнованиях «Гонка звёзд». Сегодня в 16.00 на стадионе «Юность» сильнейшие лидеры сборной Якутии оспорят первенство в командном спринте. На трассу выйдут двенадцать пар, Никита Крюков выступит с якутским школьником Николаем Зыковым. Отдельно стартуют дети 12 лет и младше.

В ходе беседы за чашкой чая олимпийский чемпион в личном спринте рассказал Михаилу Гуляеву, что утром на площадке телеканала «Якутия24» встретился с маленькой лыжницей Аленой Варламовой. Малышка из Якутии, которой всего 2,5 года, вызвала искреннее восхищение у звезды лыжного спорта. На прошлых выходных Алёна показала всем собравшимся высший класс, легко прокатившись на открытом чемпионате Якутска по лыжным гонкам. «Я посмотрел видео с лыжни, и Алёна меня просто поразила! Ей всего два с половиной года и уже так хорошо катается – молодец! Моей доченьке 4 годика и проезжая 10 метров – а для нас это успех – она просится на качели. Конечно, я ей не отказываю», - сказал Никита Крюков.  

Заместитель председателя правительства республики поинтересовался у гостей планами на будущее. «Вы уже выиграли всё, что можно. Что дальше, чем планируете заниматься?» - спросил Михаил Гуляев.  

Никита Крюков сообщил, что принял решение продолжить спортивную карьеру, тренироваться дальше и принимать участие в соревнованиях. Отметим, что в прессе сообщалось, что Крюков планирует участвовать в чемпионате мира, который пройдет в австрийском Зеефельде.

Кроме того, именитый спортсмен признался, что мечтает о ещё одном ребёнке. «Может быть, мы с семьей когда-нибудь прилетим сюда, чтобы родить здесь, на гостеприимной земле Якутии, нашего второго ребёнка, который станет олимпийским чемпионом», - не без улыбки отметил он.      

В свою очередь Юрий Каминский ответил, что ему поступает множество предложений, но он пока не определился с местом дальнейшей работы. Напомним, что спринтерская группа под его руководством, в которой работал Никита Крюков, будет расформирована. В свою очередь вице-премьер Якутии предложил прославленному российскому тренеру поработать в крупнейшем регионе страны. Юрий Каминский поблагодарил его за приглашение и обещал подумать.

В конце встречи Михаил Гуляев вручил гостям книги о республике, рассказали в пресс-службе республиканского правительства. 

Добавим, что это четвертый приезд в Якутию олимпийского чемпиона по лыжным гонкам 2010 года в г. Ванкувер, серебряного призера Олимпийских игр Сочи-2014, трёхкратного чемпиона мира Никиты Крюкова.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…