1740

В чем сила сторонников здорового образа жизни и трезвости в Якутии?

12-22 октября якутяне приняли активное участие в ХХIV Международной конференции по трезвости в Сочи. Руководитель делегации – доктор медицинских наук Карл Башарин. Делегация выступила с докладами, посетила мастер-классы, продемонстрировала видеофильмы.

1743

На конференции отметили положительное отношение руководства республики к урегулированию продажи винно-водочных изделий, активизации трезвеннических движений. Карл Георгиевич Башарин, Зоя Константиновна Башарина и Людмила Михайловна Григорьева награждены медалью Н.И. Пирогова "100 лет признания алкоголя наркотиком". По итогам работы конференции 2016 год объявлен Годом члена III Государственной думы  Российской империи (1907-1912 гг.) М.Д. Челышева, одного из борцов с алкоголизмом. Медалью Челышева награжден мэр г.Якутска Айсен Николаев.

1744

Актуальным в наше время признан "Закон о трезвости", разработанный профессором Карлом Георгиевичем Башариным, который констатирует, что «трезвость – это полная свобода от алкогольного, табачного, наркотического программирования и фактических отравлений, ясное и четкое отражение головным мозгом окружающей действительности, естественное, творческое и единственное разумное состояние живых существ, человека, семьи, общества, государства, всего человечества. Нарушение этого Закона ведет к вырождению или гибели живых существ и их потомства, включая и человеческое сообщество».

Конференция приняла рекомендацию о необходимости распространения этого Закона, чтобы дойти до каждого человека. Если люди поймут истинный смысл Закона, то наступит полная трезвость, и каждый должен осознать это.

1742

В дни работы конференции всеобщее внимание привлек доклад "Излечение холодом" с демонстрацией видеоролика о купании в проруби в стужу 85-летнего сторонника трезвости Афанасия Дмитриевича Дорофеева из Чурапчи. Выступление переводила доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного федерального университета Зоя Башарина. Выступление имело широкий резонанс, просили провести дополнительно мастер-классы, что и было сделано. Якутский Порфирий Иванов поразил всех своей энергетикой, жизнерадостностью, общительностью. За активную пропаганду здорового образа жизни неутомимый Афанасий Дорофеев награжден медалью основателя "Трезвого манифеста" генерал-лейтенанта Евгения Богдановича и вторично приглашен на Международную конференцию собриологов и онкологов в октябре 2016 года в Самаре.

В чем сила сторонников здорового образа жизни и трезвости в Якутии?

Прежде всего, в сохранении вековых традиций и духовной культуры древних предков. Буквально сто лет тому назад народ Якутии не знал, что такое алкоголизм, потому и долгожителей было много. В этом все секреты жизни и здоровья.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

1741

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024