1770

На базе нового Центра будут готовить будущих чемпионов России, Европы мира и Олимпийских игр 

Отныне в Чурапчинском улусе будет работать государственное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки», где на профессиональном уровне будут оттачивать мастерство будущие чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. Иными словами, у нас создана еще одна Школа высшего спортивного мастерства.

В целях совершенствования системы подготовки спортсменов высокого класса Якутии, распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова от 05 августа 2015 г. №721-РГ был создан ГБУ «Региональный центр спортивной подготовки». Распоряжение вступило в силу с 1 сентября 2015 года.

Причем штатная численность нового РЦСП была определена за счет сокращения штатных работников ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства» (директор Игнатьев А.А.). Всего в новом Центре предусмотрено 13 штатных единиц.

Директором новой организации назначен известный в недавнем прошлом борец вольного стиля уроженец села Диринг Чурапчинского улуса Александр Андреев. Ему 39 лет. Мастер спорта РФ по вольной борьбе и мастер спорта РС(Я) по хапсагаю. Двукратный серебряный призер первенств России среди студентов, пятикратный бронзовый призер чемпионата Якутии по вольной борьбе памяти Н.Н.Тарского, призер всероссийских и международных турниров, абсолютный чемпион Республиканского турнира на призы Романа Цыпандина по хапсагаю. В течение последних 11 лет Александр Андреев жил и работал в поселке Хандыга Томпонского района. Свою трудовую деятельность он начал с учителя физкультуры в районной гимназии, затем был ведущим специалистом отдела спорта в улусе, а в 2009 году был назначен заместителем главы МР «Томпонский район» по социальным вопросам. Женат, имеет двух детей.

1771

В данное время Александр Николаевич находится в Якутске для оформления документов, где и состоялся наш разговор.

- Александр Николаевич, долго ли думали над предложением возглавить Региональный центр спортивной подготовки?

- Конечно, посоветовался с родными и друзьями, хорошенько обдумал все за и против. Все-таки долгое время жил и работал в Томпонском районе, был заместителем главы района. Но, как говорится, от таких предложений не отказываются. Тем более я сам бывший спортсмен, и главное, меня звали работать не куда-нибудь, а в родной Чурапчинский улус.

- Значит, вместе со всей семьей решили переехать в Чурапчу?

- Нет, жена и дети остались в Хандыге, ведь учебный год уже начался. Если все уладится с документами организации и решу жилищные проблемы, то со временем можно будет их сюда привезти.

- Получается, Центр спортивной подготовки уже начал свою работу?

- Формально мы уже работаем. Много времени заняла работа с документами. В принципе, сейчас все уже готово к работе. Юридически прошли регистрацию, открыли лицевой счет. Решили вопрос о штатных работниках.

- Интересно, сколько видов спорта будут культивироваться в Центре?

- В нашем РЦСП семь олимпийских видов спорта – вольная борьба, женская борьба, бокс, настольный теннис, стрельба из лука, пулевая стрельба и легкая атлетика.        

1772

- Тренеров по видам спорта уже назначили?

- Да. По вольной борьбе тренерами назначены Кирилл Захаров и Данил Неустроев. По женской борьбе Николай Рожин, по боксу Гаврил Слепцов, по настольному теннису Светлана Башарина, по стрельбе из лука Михаил Филатов, по пулевой стрельбе Сергей Петров и Светлана Петрова, по легкой атлетике – Татьяна Самоленко, Гаврил Константинов, Александр Апайчев и Иван Чиркоев. Вот в таком составе мы планируем работать.

- А кто и сколько действующих спортсменов будут представлять РЦСП? Кто первые ласточки?

- Пока этот вопрос уточняется. Все будет известно после дополнительного совещания в Министерстве спорта. До конца года должны составить и разработать план работы и с 2016 года начнем набор спортсменов. Будем исходить из того, кто является личным тренером спортсмена, чтобы не возникали разногласия.

- Что может дать ваша организация молодым спортсменам? Какие задачи перед вами поставлены?

- Полномочия у Центра спортивной подготовки такие же, как у Школы высшего спортивного мастерства. К нам попадают наиболее перспективные спортсмены после юношеского возраста. Они могут получать жилье, заработную плату, участвовать в различных соревнованиях и ездить на сборы. Мы должны создать условия для будущих чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. То есть после окончания Чурапчинской спортивной школы-интерната, а затем Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта ребята могли знать, куда они могут пойти. Мы не должны прерывать связь между юношеским, юниорским и взрослым уровнями развития спортсменов. Талантливые спортсмены должны быть уверены в завтрашнем дне. По себе знаю, как бывает сложно заниматься без зарплаты, не зная того, поехать на сборы или нет. Мы даем стимул нашим ребятам.

- Где будет базироваться Центр спортивной подготовки в Чурапче?

- Пока мы находимся на базе Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта. В конце 2016 года в Чурапче планируется строительство спортивно-тренировочного зала единоборств, который будет передан нам.   

- Наверное, многих интересует вопрос: в ЦСП могут попасть только выпускники ЧГИФКиС или любые спортсмены?

- Ограничений у нас нет. В Центр спортивной подготовки могут попасть абсолютно все спортсмены, входящие в состав сборной Республики Саха (Якутия). Также мы не будет забывать про резерв.

- Но ведь сейчас практически все ведущие спортсмены числятся в ШВСМ.

- Да, это так. Мы будем стремиться не отставать от них. Все будет зависеть от нашей плановой и систематичной работы. Если есть здоровая конкуренция, то результаты якутских спортсменов будут еще лучше. Думаю, создание регионального Центра спортивной подготовки пойдет только на пользу развитию спорта Якутии высших достижений. Все в наших руках.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

 

 

      

     

  

     

Поделиться:

#Новости