IMG-20151109-WA0012

В первенстве Дальнего Востока по шахматам среди юношей и девушек юная якутянка Оля Васильева обошла девять участников соревнований и стала чемпионом в возрастной категории до 9 лет.

Семилетняя спортсменка выступила в составе сборной Якутии в количестве 25 человек под руководством тренера Романа Ганжурова.

«Оля занимается шахматами уже с четырех лет. Мы сначала сами научили ее играть, а с шести лет она стала ходить к своему тренеру Тускулу Кильбенову. Ей все нравится, она уже прониклась этим видом спорта», - сообщил газете «Спорт Якутии» отец чемпионки Михаил Васильев.

По словам Васильева, на свои первые соревнования она пошла в четырехлетнем возрасте. Это было улусное мероприятие в селе Чычымах Таттинского района. Тогда маленькая спортсменка не смогла одержать победу, но очаровала всех своей смышленостью и была награждена специальным призом «Самая юная участница». Этот приз вдохновил ее на дальнейшее развитие своих способностей.

Следующими серьезными соревнованиями в ее жизни стал чемпионат России по шахматам, который проходил в городе Костроме в мае этого года. Оля Васильева смогла показать неплохие результаты и набрала 5,5 очков. Медленно, но верно она начала набирать опыт.

«После такой победы мы в следующем году уже уверенно пойдем во второй раз участвовать в чемпионате России. Оля учится и с каждым разом становится лучше.  Например, в этом году она тренировалась в лагере «Чубучаан» Усть-Алданского улуса у Михаила Ушницкого и узнала много полезного», - говорит отец девочки.

Тренер Сборной Якутии Роман Ганжуров в свою очередь подчеркнул, что спортивное будущее у Васильевой может быть хорошее. «Конечно, рано загадывать, она еще маленькая, но по характеру она девочка боевая», - смеется он.

Стоит отметить, что любовь к шахматам у юной спортсменки не случайная – члены семьи девочки давно занимаются этим видом спорта, и ее брат Василий Васильев стал в свое время чемпионом республики по шахматам среди взрослых еще в школьном возрасте.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться:

#Новости