AV0A4782 Copy

Якутские «художницы» привезли серебро и бронзу с международного турнира в Бельгии

Юные гимнастки из Якутии заняли призовые места на международном турнире  FIG по художественной гимнастике «18th HappyCup», который проходил в городе Гент в Бельгии.

«Художницы» выступали в составе сборной России, которая заняла второе место в общекомандном зачете. Помимо них Россию представили гимнастки из Пермского края и Рязанской области. В турнире всего участвовала 121 спортсменка из 24-х стран.

13-летняя нерюнгринка Элла Крижановская в личном зачете среди юниорок заняла второе место в состязаниях с обручем. Самая младшая участница сборной Диана Лим из Якутска заняла третье место в многоборье среди преюниорок до 2003 года, набрав очки по всем видам. Помимо них под флагом республики так же выступала Анна Бубенщикова из Якутска, которая заняла четвертое место среди сеньоров.

Две младшие девочки тренируются в Нижнем Новгороде у талантливого тренера Татьяны Гладковой, которая занимается  с ними в обычной детско-юношеской спортивной школе города.

«Сначала я волновалась, но потом когда вышла на ковер и стала выступать, волнение само пропало», - сообщила газете «Спорт Якутии» Диана Лим, которая у Гладковой занимается всего лишь год.

Элла Крижановская отметила, что все соперницы на турнире были достойные. Молодая спортсменка сказала, что художественной гимнастикой она занимается с четырех лет. Первые тренировки прошли у нее в Нерюнгри, затем она была принята под крыло Татьяны Гладковой.

Следующим этапом девочек в составе Сборной России будет чемпионат мира по художественной гимнастике в Израиле, который состоится в мае 2016 года. В данное время девочки проходят отбор в Якутске на участие в Международных спортивных играх «Дети Азии».