Федерация хоккея России осенью устроила популярную в 90-е игру «кручу, верчу»

Буквально за два месяца чехарда в тренерских штабах основной и молодёжной команд могла запутать даже самых внимательных. В таких условиях лучше не делать ставки на хоккей — прогнозы неутешительные. А вот следить за материалами и прогнозами экспертов на сайте Legalbet стоит: вы точно будете в курсе актуальной повестки и свежих трендов.

Даём краткую ретроспективу назначений:

  • 24 сентября. Олег Знарок — главный тренер. Валерий Брагин — консультант.
  • 28 сентября. Алексей Жамнов — главный тренер. Знарок и Брагин — консультанты.
  • 14 октября. Олег Браташ сменил Игоря Ларионова на посту главного тренера молодёжки.
  • 18 октября. Илья Ковальчук — генеральный менеджер сборной России.
  • 25 октября. Сергей Зубов и Знарок — помощники Жамнова в молодёжной сборной.
  • 23 ноября. Зубов — главный тренер молодёжки. Жамнов — помощник. Знарок — консультант.

Напомним, что молодёжный чемпионат мира по хоккею начнётся уже 26 декабря в Канаде, а Олимпиада в Пекине — 9 февраля.

Итак, зафиксируем. Тренерский штаб молодёжной сборной для подготовки и выступления на МЧМ-2022 выглядит следующим образом:

Сергей Зубов — главный тренер;

Олег Браташ — старший тренер;

Александр Титов, Владимир Филатов — тренеры;

Андрей Комиссаров — тренер вратарей;

Олег Знарок — тренер-консультант.

«Готов к выполнению обязанностей на предстоящем молодёжном чемпионате мира. Считаю, что знаний и опыта нашему тренерскому штабу для работы на крупном турнире должно хватить. У нас хорошая, талантливая команда, продолжаем подготовку в штатном режиме», — высказался о своём назначении Сергей Зубов.

Для Зубова работа в качестве тренера национальной команды будет первой в карьере. До этого легенда российского хоккея успел потренировать клубы КХЛ.

  • СКА — 2015/16;
  • Сочи — 2017/19;
  • Рига — 2021.

За этот период Зубов стал бронзовым призёром КХЛ в 2016 году со СКА.

Браташ, который был назначен главным тренером сборной перед Кубком Карьяла, по факту проработал на этой должности один матч. После матча с финнами он покинул расположение сборной по семейным обстоятельствам. Так как до этого Олег Знарок заболел, то руководить командой в оставшихся двух матчах турнира остался Зубов. После Карьяла и произошла рокировка в молодёжке. Теперь Олег Браташ работает в должности помощника.

«Для эффективной подготовки команды и работы на турнире обязанности главного тренера будет исполнять Сергей Зубов. На молодёжном чемпионате мира будет много общения с организаторами, сложный ковид-протокол, а Сергей имеет богатый опыт жизни в Северной Америке, игры и работы в НХЛ, большой опыт работы главным тренером в КХЛ, отлично знает английский язык.

В целом же в работе тренерского штаба изменений будет немного, просто чуть-чуть перераспределим обязанности. Так будет лучше для всех», — заявил Браташ.

Надеемся, что текущие составы тренерских штабов останутся неизменными и подготовка к двум важнейшим турнирам будет идти без новых потрясений.

Первый матч на МЧМ-22 сборная России под руководством Сергея Зубова проведёт в ночь на 27 декабря против шведов. А в новогоднюю ночь будет суперматч против США, который завершит групповой этап чемпионата мира.

Как игрок Зубов за сборную практически не выступал. И все свои достижения вписал в историю хоккея, выступая в НХЛ. Будем верить, что вернувшись в национальную команду, как главный тренер молодёжки, Сергей Зубов продолжит дописывать главы в свою легендарную биографию.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…