2143

Жители Вилюйской группы улусов и Верхоянского района и узнали основы выполнения нормативов комплекса ГТО

В начале ноября рабочая группа Регионального оператора по внедрению комплекса ГТО под руководством Александра Брызгалова провела мероприятия по продвижению комплекса ГТО в вилюйской группе улусов. Специалисты по очереди посетили Сунтарский, Нюрбинский и Верхневилюйский улусы. В каждом улусном центре были проведены семинары для учителей физкультуры, тренеров и специалистов спорта. После теоретического занятия были проведены тестовые испытания комплекса среди учащихся общеобразовательных школ. 

2146

Также в селе Сунтар на базе Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва имени Алквиада Иванова был создан республиканский центр тестирования комплекса ГТО, который будет отвечать за внедрение всероссийского комплекса в вилюйской группе улусов. Кроме этого, в каждом улусе создается отдельный - муниципальный центр тестирования.

Параллельно с рабочей группой специалист отдела физкультурно-оздоровительной работы  Управления  физической культуры и массового спорта (регионального оператора ВФСК ГТО в республике)Александр Чугунов провел работу по созданию муниципального центра тестирования комплекса ГТО в Вилюйском улусе. На базе Вилюйского педагогического колледжа он провел семинар по актуальным вопросам внедрения комплекса, где подробно рассказал обо всех аспектах внедрения и продвижения ГТО в республике. В семинаре приняли участие учителя физкультуры, тренеры ДЮСШ, специалисты по спорту, работники управления образования улуса, а также будущие коллеги по цеху - студенты физкультурного отделения училища. Всего в семинаре участвовали 97 человек. Кроме этого, Александр Сергеевич провел практическую часть - прием испытаний (тестов) нормативов комплекса ГТО у учащихся 9-11 классовшкол города Вилюйска и наслегов. Всего в выполнении нормативов приняли участие 27 девушек и 46 юношей. Испытания показали, что уровень физическойподготовки девушек оставляет желать лучшего, многие не смогли выполнить упражнения, согласно требованиям. Юноши также показали удовлетворительную физическую форму. По словам Александра Чугунова, основная цель командировки - показать учителям и тренерам правильность выполнения того или иного упражнения. Кроме этого, испытания были тестовыми, поэтому у вилюйчан есть еще время подготовиться к обязательным выполнениям комплекса ГТО.

2149

С 9  по 13 ноября 2015 года рабочая группа Регионального оператора под руководством Александра Брызгалова провела мероприятия по продвижению комплекса ГТО в Верхоянском улусе. Основной целью командировки также стало создание муниципального центра тестирования комплексав улусе. В районном центре - поселке Батагай, а также в городе Верхоянске и селе Табалаахбыли проведены семинары по актуальным вопросам внедрения комплекса, где специалисты подробно рассказали обо всех аспектах внедрения и продвижения ГТО. В теоретических занятиях приняли участие учителя физкультуры, тренера ДЮСШ, специалисты по спорту, специалисты управления образования улуса. Всего - 117 человек. Кроме этого, были проведены практические мероприятия - прием испытаний (тестов) нормативов комплекса ГТО у учащихся Батагайской, Борулахской, Табалаахской, Верхоянской, Адычинский, Арылахской, Эльгетской средних общеобразовательных школ и воспитанниковТабалахского детского сада. Всего свои силы в выполнении нормативов комплекса проверили 265 девушек и 244 юноши с 1 по 5 ступени. 

2144

Итоги испытаний показали такую же картину как в Вилюйске. Девушки не справились с силовыми упражнениями, т.е. не смогли выполнить сгибание и разгибание рук в положении лежа (отжимание), подтягивание на низкой перекладине. Многие юноши не смогли подтянуться на перекладинесогласно требованиям.

По итогам тестовых испытаний школьники получили сертификаты и личные карточки участника тестирования, в которых остались записи результатов выполнения.

 

Поделиться:

#Новости