На очередном заседании Общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) под председательством Дмитрия Платонова рассмотрены два вопроса: «Скандинавская ходьба в сфере физической культуры и создание школ активного долголетия» и «Подготовка и организация мероприятий к 100-летию развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)».

Неоспоримо оздоровительное значение ходьбы с палками

По первому вопросу заслушана информация руководителя клуба любителей скандинавской ходьбы «Стимул» Матвея Лыткина. В феврале 2019 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству спорта России включить северную (скандинавскую) ходьбу во Всероссийский реестр видов спорта. Как показывает пятилетняя практика в Якутии, с пользой для своего здоровья скандинавской ходьбой, в основном, занимаются пожилые люди. Есть много людей, поправивших свое здоровье и физическое состояние, вернувших интерес к жизни и былую трудоспособность. Сегодня активно действуют школы третьего возраста, долголетия. И это новые реалии современности. Люди стали прислушиваться к биению своего сердца, к ритму жизни. Стремятся освободиться от вредных привычек. Все это благодаря скандинавской ходьбе. Есть также детские сады и общеобразовательные школы, где специально проводятся занятия и уроки скандинавской ходьбы.

Получение официального спортивного направления, несомненно, приведет к «омоложению» скандинавской ходьбы. Спорт – удел молодых. Новый статус, соревнования, сертификация трасс, выполнения разрядов, мастерских нормативов РФ и РС(Я), научный подход к развитию оздоровительной и спортивной скандинавской ходьбы, обязывают на новые цели и задачи.  

Работы будет много. В центральных регионах России, в частности, Москве, в США, Канаде, Китае, в странах Европы давно проводятся соревнования по северной ходьбе. Пора взяться и нам, якутянам!

6208

Подготовка к 100-летию развития физкультурного движения в Якутии

По этому вопросу выступил руководитель спортивных музеев Республики Саха (Якутия) Михаил Друзьянов. Знаменательное событие будет отмечаться в 2023 году. Озвучено много идей и предложений: создание республиканской комиссии, историко-архивной лаборатории, Фонда развития по ФКиС, проведение 100 крупных физкультурно-спортивных мероприятий, выпуск авторских книг, кинофильмов, проведение Дней Министерства по физической культуры и спорта в регионах России, стимулирование активистов, учреждение денежных премий имени олимпийских чемпионов, организация выставок и конкурсов и другие.

По рассмотренным вопросам приняты рекомендации.

5280

MinsportSakha

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…