Семинар социального проекта для детей с инвалидностью «Спорт без границ» объединил специалистов Якутии

С 17 по 19 июня прошел установочный семинар для руководителей и специалистов организаций-соисполнителей программы «Спорт без границ». Социальный проект стартует с сентября и рассчитан на 2 года. Участники прошли обучение у ведущих экспертов по психологии, адаптивному спорту и настольным спортивным играм. Программа является инклюзивной и направлена на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году благотворительный фонд «Харысхал» выиграл грант у Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на реализацию социального проекта «Спорт без границ». Программа предусматривает проведение занятий по различным направлениям адаптивной физической культуры, спортивным настольным играм, а также организацию дневных летних площадок и парафестивалей в районах Якутии.

В ходе семинара участники рассмотрели особенности организации адаптивной физической культуры и обсудили актуальные вопросы о развитии инклюзии. На практической части семинара специалисты практиковались в играх как бочча, голбол, керлинг, шаффлборд, джакколо. Цель проекта – дать детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься любимым видом спорта, найти себя и самореализоваться.

Специально для участников были приглашены эксперты по настольным спортивным играм из Москвы. Семинар провели президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтарс Бралитис и первый вице-президент Федерации настольных спортивных игр России Анжела Кочиева.

Настольные спортивные игры очень популярны и во многих странах используются как способ социокультурной и физической реабилитации людей с инвалидностью. Ими могут заниматься люди с разными нарушениями. Гости подробно рассказали, как развивались настольные спортивные игры в России и провели практические занятия. «Да, в спорте не все могут найти себя. Но в настольных играх это возможно. Найти новую жизнь, смысл и стремление», - отметил Гунтарс Бралитис.

По плану занятия и мероприятия будут проходить в Чурапчинском, Вилюйском, Намском и Усть-Алданском районах. В Якутске к проекту присоединились общеобразовательная школа №18 и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34.

Юрий Ощепков, учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат №34, тренер по пауэрлифтингу среди детей с ОВЗ и ПОДА, участник семинара:

Являясь любителем и пропагандистом национальных подвижных игр, для меня семинар по настольным спортивным играм стал чем-то новым. На практической части мы убедились, что они очень похожи на наши и не требуют сильных физических нагрузок. Дети с инвалидностью и их сверстники могут играть вместе на равных. Это и есть инклюзия. Отрадно, что мы сталью частью столь важного социального проекта, который поможет детям найти себя через спорт.

Виктория Корякина, пресс-служба Благотворительного фонда «Харысхал»

DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1DSC 4013 1

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…