24-25 февраля в с.Верхневилюйск завершился VI Спортивно-культурный фестиваль вилюйской группы улусов среди людей с инвалидностью.

Спортсмены состязались в пяти дисциплинах, среди которых традиционно были пулевая стрельба, волейбол сидя, толкание ядра, национальные настольные игры, а изюминкой данного мероприятия стал новый, зарождающийся вид спорта – волейбол для слепых. Эта игра уникальна и не имеет аналогов в мире. Правила по волейболу для лиц с нарушением зрения были разработаны в России совсем недавно – в 2017 году, и Верхневилюйский улус совместно с Республиканским центром адаптивной физической культуры и спорта первым организовал соревнования такого рода не только в нашей республике, но и на всем Дальнем Востоке.

b207dfbf 6aa1 4891 a211 dd81834e91cc

Эта замечательная командная игра для инвалидов по зрению отдаленно напоминает школьную игру – пионербол. Команда состоит из шести игроков, задача которых перебросить через сетку (на которой висят колокольчики) "озвученный" мяч. Однако есть, конечно, и свои специфические правила: например, в команде должны быть обязательно и тотально слепые, и слабовидящие. Кроме них, в команду входит один зрячий игрок. Слабовидящие игроки выполняют роль защитников – они ловят мяч, тотально слепые спортсмены – атакуют (бросают мяч на сторону соперника). Допускаются передачи мяча внутри команды, однако на атаку даются всего 10 секунд.

6724d2a5 3f3c 44cb b0be 03042552eb0e

Соревнования прошли очень позитивно, активно, динамично и на очень хорошем организаторском уровне. Каждая команда показала, насколько они сплочены, дружны и умеют показать себя на площадке! 1-е место уверенно заняла команда Верхневилюйского улуса, 2-е место – спортсмены Сунтарского улуса, 3-е место – команда Нюрбинского улуса.

Николай СИВЦЕВ

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…