Он отправится c командой на сборы в Екатеринбург

Магистрант Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта Станислав Никитин вошел резервный состав сборной команды России по волейболу сидя (ПОДА). В эти дни перспективный спортсмен собирается на учебно-тренировочные сборы с основной командой, которые пройдут в Екатеринбурге.

Станиславу Никитину 23 года, его рост 184 см. Молодой спортсмен из Чурапчи приглянулся тренерскому штабу сборной России во время чемпионата России в мае этого года, где команда Якутии заняла пятое место. Главный тренер команды  Александр Овсянников обещал предоставить якутскому волейболисту шанс закрепиться в сборной России. Надеемся, Станислав заявит о себе и проявит свои лучшие качества.  

nTr3raZTiDU233

Добавим, что на прошедшем в Турции чемпионате Европы мужская сборная по волейболу сидя заняла второе место, уступив в финале команде из Боснии и Герцеговины. На Паралимпиаде в Токио сборная России также не смогла войти в число призеров.

К слову, якутским спортсменам есть на кого равняться. Наша Алена Дмитриева является Заслуженным мастером спорта по волейболу сидя (ПОДА), она трехкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и России, а также участница Паралимпийских игр.   

Sportyakutia.ru

nTr3raZTiDU23

Справка «СЯ»:

Волейбол сидя входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые был представлен на V летних Паралимпийских играх в Торонто. В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. Победитель матча определяется в пяти сетах. Счет в первых четырех сетах ведется до 25 очков, в пятом - до 15 очков. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом не менее, чем в два очка. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки во время мужских и женских игр разная. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио мужская сборная команда России завоевала серебряные медали.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…