Российские спортсмены завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых наград

Зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске завершились в воскресенье. Церемония закрытия соревнований прошла в концертно-театральном комплексе "Югра-Классик".

В Играх приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Сборная России выиграла медальный зачет, завоевав 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых наград.

Решение о проведении Игр в столице Югры было принято лишь за неделю до начала соревнований - после решения Международного паралимпийского комитета о недопуске российских спортсменов до участия в Паралимпиаде в Пекине. Однако почти все спортсмены отмечали хорошую организацию соревнований в Ханты-Мансийске, среди них чемпион Паралимпиады в Сочи Александр Проньков, ставший обладателем двух золотых наград Зимних игр "Мы вместе. Спорт".

"Мы очень довольны организацией Игр в Ханты-Мансийске. Город очень удивляет трассой и холодной зимой. Мороз ощутим, но побеждать не мешает", - рассказал спортсмен.

За семь дней в Ханты-Мансийске были подготовлены для состязаний лучшие спортивные объекты города: Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, горнолыжный комплекс "Хвойный урман", ледовая арена "Югра". Медали, как и на Паралимпийских играх, разыгрывались в шести видах спорта - биатлоне, лыжах, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и следж-хоккее.

Стремительные лыжники и биатлонисты

Рекордное число наград на лыжне завоевал Иван Голубков, на счету 26-летнего шестикратного чемпиона мира четыре золотые и две серебряные медали в соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Голубков выразил уверенность в том, что выиграл бы все золото еще на Паралимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году, если бы не вмешавшаяся в спорт политика: "После Пекина тяжеловато, все знают, мы возвращались расстроенными. Я бы еще в Южной Корее все золото забрал, но, к сожалению, не дают возможности выступать из-за политики".

Еще одной героиней Игр стала Екатерина Румянцева. Трехкратная паралимпийская чемпионка в соревнованиях среди лиц с ПОДА завоевала четыре золотые награды. Но победы не достались ей легко: после первой гонки спортсменке потребовалась помощь врачей. Румянцева отметила, что прочувствовала на себе последствия акклиматизации, так как российские паралимпийцы прилетели в Ханты-Мансийск непосредственно перед началом гонок.

В категории лиц с нарушением зрения три золотые медали выиграла Анастасия Багиян, в аналогичных соревнованиях у мужчин четыре победы одержал Станислав Чохлаев.

На горнолыжных трассах не знали себе равных в категории лиц с ПОДА Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев, которые завоевали по две золотые медали. Ворончихина заявила, что возможность выступать на Играх помогает ей не терять оптимизма после отстранения от Паралимпиады. "Это как праздник, который помогает отвлечься и забыть, что произошло, это огромная поддержка для нас", - сказала она.

В категории лиц с нарушением зрения в горнолыжном спорте участвовало всего два спортсмена, победителем стал 49-летний ветеран сборной, двукратный паралимпийский чемпион Валерий Редкозубов. Он признался, что всем паралимпийцам внутренне было очень обидно в последний момент узнать, что они не выступят в Пекине, но поддержка болельщиков помогла утолить эту горечь.

В сноуборде блеснули спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа: Михаил Слинкин и Алексей Петров не оставили шансов своим соперникам.

Соперники на площадке - друзья в раздевалке

В турнире по следж-хоккею в Ханты-Мансийске сыграли две сборные России, им и предстояло в решающем матче определить победителя. Конкуренцию российским хоккеистам планировали составить команды из Армении и Казахстана. Однако серебряные призеры Паралимпиады в Сочи и многократные призеры чемпионатов мира оказались не по зубам конкурентам.

Финальная игра получилась напряженной, с обилием голевых моментов и удалений. Распечатать ворота удалось лишь в конце заключительного отрезка матча игроку первой российской команды Ивану Кузнецову. Автор заброшенной шайбы рассказал ТАСС о серьезном соперничестве между хоккеистами обеих национальных команд: "Сегодня игра была такая жесткая, скоростная, и быть автором единственного и победного года - это того стоит. У нас всегда между первой и второй командой соперничество было очень жесткое на сборах, подготовках".

В соревнованиях керлингистов на колясках между собой играли две сборные России. Во всех играх победили спортсмены основной команды. Участница первой сборной, чемпионка мира Дарья Щукина отметила, что соперничество со своими товарищами далось тяжелее, чем можно подумать. "Играть со своей командой, наверное, всегда тяжелее, потому что знаешь этих ребят, понимаешь, на что они способны", - сказала спортсменка ТАСС.

Повысить уровень конкуренции в соревнованиях керлингистов-колясочников всерьез способны белорусские спортсмены. Развитием керлинга на колясках намерен заняться национальный паралимпийский комитет. "У нас два вида спорта - лыжи и биатлон, ведутся разговоры о том, чтобы пробовать развивать керлинг. Будем разговаривать с Павлом Алексеевичем Рожковым, возможно, просить помощи - мы будем очень рады соревноваться на территории Российской Федерации, предварительная договоренность есть, но нужно согласовать некоторые моменты", - сказал журналистам глава белорусской делегации Александр Флёрко.

"Россия еще раз доказала, что способна организовывать спортивные мероприятия высочайшего уровня"

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков подчеркнул, что прекрасная организация соревнований стала возможной благодаря усилиям государства. "Игры прошли очень здорово благодаря совместным усилиям правительства РФ, Министерства спорта РФ, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Все было подготовлено в кратчайшие сроки, причем очень хорошо, благодаря традициям спорта, существующим в регионе, благодаря участию специалистов со всей страны", - заявил он ТАСС.

Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов заявил, что страна продолжит поддерживать паралимпийцев на должном уровне и финансово, и с точки зрения организации соревнований в дальнейшем. "Нужно разработать национальный проект, нужно системно идти, развивать наш спорт. В том числе по линии БРИКС и ШОС, чтобы мы могли проводить международные соревнования. Думаю, остальные к нам присоединятся, когда мы покажем достойный уровень", - заявил он.

"Российская Федерация еще раз доказала, что может в кратчайшие сроки организовать и провести любые спортивные мероприятия высочайшего уровня. В период проведения Игр город Ханты-Мансийск стал паралимпийской столицей. Здесь собрались лучшие атлеты планеты", - сказал Байсултанов на церемонии закрытия.

Второй после российской команды в медальном зачете Игр стала сборная Белоруссии, завоевавшая 16 наград (5 золотых, 2 серебряные, 9 бронзовых). Третье место заняли представители Армении (1-0-0).

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…