В рамках поддержки всероссийского движения «Мы вместе. Спорт» в Якутске стартовал республиканский турнир среди специальных (коррекционных) школ по юнифайд-футболу

Особенностью соревнования является то, что в нем участвуют дети с нарушениями здоровья и без. Ключевой смысл мероприятия — играть не против друг друга, а вместе, передает ЯСИА.

В соревновании участвуют воспитанники специальных школ Якутска и улусов республики от 12 до 17 лет. Участников в ходе торжественной церемонии открытия поздравили заместитель министра спорта Якутии Александр Бугаев и первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Мария Ракова.

«Это объединенный спорт, где участвуют дети с нарушениями здоровья и без, создают команды и соревнуются. В мире пропагандируется Специальная Олимпиада, как и в нашей стране и республике. В ней культивируется не только футбол, но и другие виды игр и соревнований, в том числе баскетбол, волейбол, легкая атлетика, плавание. Мы последние годы усиливаем работу в этом направлении с нашим республиканским отделением Специальной Олимпиады, но немного помешала пандемия. Хочу отметить, что это новое направление для Якутии, мы планируем в регулярном порядке проводить состязания», — сообщил Александр Бугаев.

Юнифайд-спорт в Якутии проводится не впервые, его организовывали как раз перед началом пандемии в Якутске, а также других районах, где участие приняли сотни детей, получили мастер-классы.

«Мы сегодня можем наблюдать, когда в одной команде играют дети с различными особенностями, но они все играют в одной команде. Это перспективное направление, чтобы мы могли дать детям с интеллектуальными нарушениями проявить себя. До пандемии мы были в Мирном, Нерюнгри, Верхоянске, развивали юнифайд-программы. В этом спорте нет проигравших, здесь побеждает каждый ребенок», — отметила в комментарии ЯСИА Мария Ракова.

Источник: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024